Расследование: За Немцовым следили те же сотрудники ФСБ, что и за Навальным

📅 28.03.2022    🕐 14:54

Журналисты Bellingcat, The Insider и Би-би-си обнаружили свидетельства того, что в течение года до убийства оппозиционного политика Бориса Немцова за ним следил человек, связанный с ФСБ. Этот же человек вероятно имел отношение к другим покушениям на жизнь оппозиционеров, включая Алексея Навального, Владимира Кара-Мурзу и Дмитрия Быкова.

Расследование установило, что человек с паспортом на имя Валерия Николаевича Сухарева следовал за Борисом Немцовым по меньшей мере в 13 поездках по России. Как минимум один раз к Сухареву присоединился другой предполагаемый оперативник ФСБ – Алексей Кривощеков.

В администрации президента заявили, что российские власти не имеют отношения к тому, о чем говорится в расследовании.

Согласно данным о бронировании авиа- и железнодорожных билетов на имя Сухарева (имеются в распоряжении Би-би-си), которые мы сопоставили с передвижениями Немцова, оба совершили как минимум 13 схожих поездок туда и обратно (то есть в общей сумме 26 поездок) в период с мая 2014 года по февраль 2015 года.

При этом зачастую Сухарев приезжал в город раньше Немцова, что может свидетельствовать о том, что планы политика были известны Сухареву заранее.

Большинство путешествий Немцова - это регулярные поездки на поезде из Москвы, где жил оппозиционер, в Ярославль, где он был депутатом областной думы.

Особняком стоит только визит в Новосибирск в июле 2014-го - Немцов поехал туда для презентации доклада о коррупции в "Газпроме". В этом случае, согласно данным о бронировании рейсов, Валерий Сухарев купил билет 2 июля в 00:20 - всего на 10 минут позже, чем Борис Немцов.

Сухарев и еще один предполагаемый оперативник ФСБ - Алексей Кривощеков - прилетели в Новосибирск утром 4 июля, незадолго до прибытия Немцова, и вернулись в Москву 6 июля, улетев за час до политика.

В последний раз Сухарев следил за Немцовым 17 февраля 2015 года - всего за 10 дней до убийства оппозиционера на Большом Москворецком мосту вблизи Кремля.

В России вся информация о бронировании авиа- и железнодорожных билетов регистрируется в централизованной базе данных под названием «Магистраль». К этой базе имеют доступ сотрудники ФСБ и некоторые сотрудники МВД, занимающиеся расследованием преступлений.

Благодаря тому, что данные из «Магистрали» утекают в том числе на черный рынок и в интернет, журналисты имеют возможность получать доступ к передвижениям самих силовиков.  

«ФСБ, конечно, понимает, что эти данные находятся в этой базе и продаются на черном рынке, но они не могут ничего сделать, чтобы остановить это. Во-первых, потому что им это не выгодно - их шефы зарабатывают на продаже этих данных, они крышуют всех продавцов данных, - говорит Христо Грозев, руководитель Bellingcat и автор предыдущих расследований о связи сотрудников ФСБ с покушениями на оппозиционеров. - А во-вторых, убирать данные из этой базы очень опасно. Во-первых, это подорвет авторитет самой базы, а во-вторых дырки, которые остаются, они тоже очень ценны, потому что то, что они убирают, будет заметно - старая версия этой базы остается, и мы можем найти то, что они убрали».

Имена Валерия Сухарева и Николая Кривощекова упоминались в предыдущих расследованиях Bellingcat об отравлении оппозиционера Алексея Навального и соратника Немцова Владимира Кара-Мурзы, а также поэта и журналиста Дмитрия Быкова.

Кара-Мурза был отравлен дважды - в 2015 и 2017 годах. Быков оказался в коме во время поездки в Уфу в 2019 году. Алексей Навальный потерял сознание на рейсе в Москву в августе 2020-го: самолет экстренно сел в Омске, откуда политика отправили в Берлин - там у него диагностировали отравление запрещенным нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Все трое выжили и позднее описывали схожие симптомы болезни.

Журналисты установили, что за всеми тремя следили предполагаемые сотрудники ФСБ, в том числе Валерий Сухарев, который, как считают расследователи, может работать в Службе по защите конституционного строя ФСБ - так называемой «2 службе».

Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Несколько дней спустя власти задержали пятерых уроженцев Чечни.

Судебный процесс концентрировался на исполнителях и организаторах убийства и завершился в июле 2017 года. Исполнители - пять человек - были приговорены к лишению свободы сроками от 11 до 20 лет. Предполагаемый организатор находится в международном розыске.

Представители семьи Бориса Немцова не согласны с заключением следствия и неоднократно просили допросить по этому делу главу Чечни Рамзана Кадырова и различных высокопоставленных чиновников республики, однако получили отказ.

Вопрос о заказчике убийства остался открытым. В начале 2020 года Владимир Путин заявил, что заказчики убийства Немцова найдены, но их имена публично не назывались.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)