США после консультаций с союзниками дадут России письменный ответ

📅 21.01.2022    🕐 18:21

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что на следующей неделе после консультаций с союзниками и партнерами США намерен направить письменный ответ России. Он сказал об этом 21 января на брифинге после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает Радио Свобода.

Лавров заявил, что Блинкен пообещал во время встречи предоставить письменные ответы на требования России по Украине и НАТО, добавив, что Россия лучше поймет, «на правильном ли мы пути», после того как Москва получит ответы.

Блинкен подтвердил, что Соединенные Штаты ответят, и добавил, что делегации обеих сторон встретятся снова после того, как Москва изучит ответы. Как заявил госсекретарь, США и их союзники готовы вести переговоры по этому вопросу, и сказал, что у Запада тоже есть свои предложения к России.

По словам Блинкена, если нужно будет перевести эти переговоры на уровень президентов, это будет сделано. «Если мы заключим, что в дальнейшем некоторые вопросы лучше решать через президентов, мы это сделаем», – сказал он.

Госсекретарь США добавил, что его разговор с Лавровым был неполемичным, прямым, деловым, и в этом смысле полезным.

«Я считаю, что мы можем продолжить работу над пониманием, но это зависит от прекращения агрессии России против Украины», – сказал Блинкен.

По словам Блинкена, целью встречи было понять, готова ли Россия дальше следовать дипломатическому пути.

Госсекретарь подчеркнул, что в качестве доказательства того, что Россия не готовит агрессию, ей следовало бы увести свои войска от границ этой страны – о чем он сказал Лаврову.

 Переговоры 21 января в Женеве продолжались около полутора часов, о существенном прогрессе по их итогам не объявляли.

Лавров по итогам встречи назвал ее промежуточной.

В последние дни госсекретарь США посетил Киев и Берлин, где провел переговоры с представителями союзников и партнеров Соединенных Штатов.

Ранее на этой неделе в Белом доме заявили, что Россия в любой момент может начать наступление на Украину. В то же время, США надеются, что президент России Владимир Путин изберет дипломатию, а не дальнейшее противостояние.

С осени прошлого года в СМИ начали появляться сообщения со ссылкой на разведку о концентрации российских войск на границе с Украиной. США и другие страны Запада предположили, что Москва готовит военное вторжение. Кремль эти заявления отверг и потребовал от США и НАТО «гарантий безопасности», в частности не расширять Альянс на восток. Представители Запада заявляли, что на уступки по принципиальным вопросам не пойдут.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)