Священный Синод УПЦ подвел итоги 2021 года

📅 27.12.2021    🕐 17:47

В Киево-Печерской лавре сегодня состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на news.church.ua, на заседании Синода были подведены итоги деятельности Украинской Православной Церкви в 2021 году.

Священный Синод назвал наиболее знаковые события года в жизни Украинской Православной Церкви: съезд представителей захваченных храмов, съезд монашества, празднование годовщины Крещения Руси и Международную научную конференцию, посвященную богословско-каноническому осмыслению принципа соборности Церкви и вопросам первенства среди Поместных Православных Церквей.

Священный Синод УПЦ констатировал активное социальное служение Церкви, несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию в стране.

Помощь от Украинской Православной Церкви получили: 182 гериатрических центра, 168 школ-интернатов, 1800 многодетных семей. Для бездомных были организованы 204 пункта для ежедневной выдачи горячих обедов. Общая сумма по всем направлениям социальной работы в 2021 году составила около 30 миллионов гривен.

Кроме того, проводилась работа по организации и координации духовного окормления украинской диаспоры. Так, в течение текущего года Украинская Православная Церковь открыла два новых прихода за границей.

В 2021 году Украинская Православная Церковь активно общалась с Поместными Православными Церквами. Архиереи Украинской Православной Церкви имели молитвенное общение с иерархами Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Албанской, Польской, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Православной Церкви в Америке, а также с архиереями Кипрской и Элладской Церквей, которые остались верны православным канонам.

Члены Священного Синода отметили, что 2021 год завершается для Украинской Православной Церкви с хорошими статистическими показателями. Увеличилось количество монастырей, приходов, священнослужителей и монахов.

Также было принято решение о подготовке и издании полной Библии на украинском языке. Подготовкой текста Священного Писания на украинском языке будет заниматься Киевская духовная академия, а его изданием - Издательский отдел УПЦ.

Согласно решению Священного Синода, в Украинской Православной Церкви ежегодно 30 сентября будет проводиться День молитвы за сирот. Для этого утверждены молитвенные тексты.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)