Крещение Господне на Днепре: Предстоятель УПЦ освятил воды реки, киевляне - пили Агиасму и окунались

📅 19.01.2022    🕐 20:00

Почти каждый день с начала 2022 года в Киеве наблюдалась пасмурная погода со шквальными порывами ветра, без намека на прояснение. Но не сегодня! В день Крещения Господня, которое православные отмечают 19 января, небо над утренней столицей было озарено солнечными лучами.

Фото: Епископ Виктор (Коцаба) / Фейсбук

Такое же солнечное настроение было и у киевлян, пришедших в этот день на берег Днепра в Оболонском районе города, чтобы вместе отметить праздник Богоявления.

Центр информации УПЦ побывал на месте события.

«Это стало для нас уже доброй семейной традицией: каждый год приезжать на набережную и праздновать Крещение, - рассказывает киевлянка Ирина Мишина. - Да, сегодня нет сильных морозов, но все же в прорубь мы с мужем не рискнем нырять. Да и не это я думаю главное. Мы уже сходили в храм, освятили воду, помолились за здоровье родных и близких и спасение наших душ».

С самого утра Оболонская набережная Киева наполняется людьми. Все ждут Великий чин освящения вод Днепра, который по традиции из года в год совершает Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Людно и возле Свято-Покровского собора: вокруг храма тянется немалая цепочка верующих, пришедших сегодня помолиться на Литургии, получить благословение Митрополита Онуфрия и набрать святой воды - Агиасмы.

Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) рассказывает, что святая вода имеет большую силу.

«По церковному уставу, в этот день, как и накануне, освящается вода. Вода является основой материальной жизни. Освящая воду, она обновляется, преображается и получает ту силу, которая дает нам жизнедеятельность. И каждый христианин в этот день приходит в храм Божий, чтобы получить эту святыню. Она так и называется: великая Агиасма. То есть великая святыня. И каждый человек в этот день освящает свои дома святой водой. Святая вода должна находиться в благочестивом месте. Вообще для жизни во спасение было бы хорошо, чтобы человек пил натощак святую воду. Когда приходят болезни или есть какие-то переживания, нужно обязательно пить святую воду, кропить ею. Святая вода имеет огромную силу. Если кто-то в этот день не смог быть в храме по болезни, нужно обязательно посетить больного человека и поделиться с ним великой святыней», - пояснил митрополит Антоний.

Около полудня к Днепру и проруби на льду в форме креста, спускается Блаженнейший Митрополит Онуфрий, епископы, духовенство Киева и киевляне и гости города. Совершив Чин великого освящения вод Днепра, трижды погрузив крест в воду, Предстоятель УПЦ поздравил всех с праздником.

«Всех вас дорогие братья и сестры сердечно поздравляю с большим двунадесятым праздником - Святым Богоявлением, Крещением Господним. Пусть благодать Иордана наполняет наши сердца, наши дома, нашу украинскую землю и дает им мир, надежду на лучшее будущее и спасение. С праздником!», - сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
После освящения вод Днепра все желающие могли окунуться в прорубь. Несмотря на «минус» на улице, такие храбрецы нашлись, и их немало.

«Да нет, вообще не холодно, - делится впечатлениями после окунания в ледяную воду киевлянин Сергей Дорохов. - Сегодня я ныряю на Крещение впервые в своей жизни. Удивительный заряд бодрости и настроения скажу вам. Год назад я сознательно пришел в православную веру и стараюсь не пропускать большие праздники. Но все же, я считаю, что главное в Крещении не столько нырнуть в прорубь, ведь действительно не все могут это сделать, - сколько сокровенная молитва к Богу. А вот обратиться к Богу, поблагодарить его, помолиться, может каждый человек, стоит только захотеть».

Как отметил митрополит Антоний, праздник Крещения имеет три названия - Крещение Господне, Богоявление, Просвещение, - и каждое из них позволяет христианам глубже постичь его духовную суть.

Центр информации УПЦ, Анастасия Горобец


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)