Судье предложили отдать государству 5,7 млн гривен сонительного происхождения

📅 19.01.2022    🕐 13:54

18 января 2022 года Специализированная антикоррупционная прокуратура обратилась в Высший антикоррупционный суд с иском о признании необоснованными активов, принадлежащих судье одного из районных судов Киевской области, и их взыскания в доход государства.

Как сообщила пресс-служба САП, на основании собранных детективами НАБУ материалов установлено, что вышеуказанный судья через третьих лиц фактически приобрел в собственность квартиру в Киеве площадью 142 кв. м и автомобиль, общая стоимость которых достигает 6,7 млн  гривен. При этом в ходе анализа имущественного положения и его доходов установлено, что денежные средства, использованные для приобретения этих активов, не могли быть приобретены за счет законных доходов судьи.

Ввиду выявленного прокурор обратился в суд с иском о взыскании с судьи в доход государства 5,7 млн ​​гривен денежных средств, законность происхождения которых вызывает обоснованное сомнение.

Представительство государства в суде по этому делу осуществляется прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как сообщалось, в ноябре 2019 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за вступление таких активов».

В августе 2021 года ВАКС признал необоснованными активами и взыскал в доход государства более 1,2 млн гривен, принадлежавших народному депутату Украины. По данным поданной декларации эти средства народный депутат получил от передачи в аренду объекту недвижимости (жемной ямы), несмотря на то, что получил средства необоснованно, ведь не был собственником этого объекта.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)