Джангиров: Отпущенное ЕС время на АТО закончилось

📅 16.05.2014    🕐 19:42

Призывы европейских политиков к мирному разрешению конфликта на востоке Украины показывает, что время на АТО, отпущенное ЕС, закончилось. Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm`а выразил политолог Дмитрий Джангиров.

«Европа – цинична и прагматична. Нынешние призывы означают, что время, отпущенное ЕС Киеву на проведение АТО, исчерпано. Дальнейшая нестабильность невыгодна. Европа дает команду «break»», - сказал Джангиров.

При этом, по его словам, внутри украинского политикума двоякое отношение к проведению АТО.

«Есть группа умеренно настроенных людей и «ястребы». Умеренные хотят провести президентские выборы в более-менее нормальных условиях, и потом начинать договариваться. Президент легитимный хотя бы де-юре будет достойным переговорщиком с юго-востоком. И это лучше, чем проводить эти клоунские круглые столы, где сами собрались, сами поговорили и резолюцией перед западом отчитались. Все на самообслуживании», - отмечает он.

«Ястребы», - это группа людей, которые до сих пор надеются сорвать выборы. Они как раз выступают за проведение АТО», - добавил эксперт.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель призывала прекратить проведение АТО на востоке Украины и советовала украинским властям садиться за стол переговоров со сторонниками федерализации. «Насилие для решения своих проблем применяться не должно», - заявила она 13 мая. Меркель отметила, что механизм круглых столов при посредничестве ОБСЕ предоставляет хорошую возможность для разрешения конфликта вокруг Украины. «С помощью военных средств кризис не разрешить», - заявила глава германского правительства. Германский лидер также выразила готовность к возобновлению переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

Эту идею поддержал и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. На встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком он отметил: «Для проведения выборов на Украине должны наступить спокойствие и стабильность. Европейский союз продолжит настаивать на диалоге между противоборствующими сторонами, чтобы итоги выборов отражали единую позицию украинского народа».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)