Панькив: От повышения цен на лекарства страдают гипертоники и диабетики

📅 30.04.2014    🕐 15:50

От повышения цен на лекарства больше всего пострадают украинцы с артериальной гипертензией и больные диабетом. Такое мнение выразил в комментарии ForUm`у доктор медицинских наук, профессор Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации органов и тканей Владимир Панькив.

«Реально мы видим, что в аптеках цены на лекарства выросли вдвое. Если это касается витаминов или добавок, без которых можно обойтись, - это еще полбеды. Но в Украине живет 15 млн больных артериальной гипертензией. Им ежедневно необходимо принимать таблетки, контролирующие давление. Государство их не обеспечивает медикаментами. Это сильно ударит по таким пациентам», - сказал Панькив.

По его словам, украинцы с артериальной гипертензией вынуждены переходить на отечественные препараты более низкого качества, потому что не могут себе позволить увеличившиеся в цене импортные. Кроме того, он отметил, что ежедневный прием дорогостоящих импортных препаратов необходим людям после инфарктов и инсультов.

«Еще в Украине много больных диабетом. Инсулин закупается по государственной программе. А значит, что, учитывая рост цен, его хватит только до осени. Если не выделить дополнительного государственного финансирования, то больные могут остаться без инсулина», - прогнозирует профессор.

Также медик подчеркнул, что переход на использование отечественных препаратов даст только отрицательное влияние на здоровье украинской нации.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)