Прокуратура завела дело по факту незаконных митингов на Луганщине

📅 21.04.2014    🕐 17:17

Прокуратура Луганской области внесла сведения о несанкционированных митингах, состоявшихся в регионе в понедельник, 21 апреля, в Единый реестр досудебных расследований. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В понедельник 21 апреля правоохранительные органы Луганщины зафиксировали активность малочисленных групп неизвестных граждан, которые в отдельных районах области без предупреждения и согласования с местными властями и широкой общественностью организовывали и проводили несанкционированные митинги.

«Повестка дня этих собраний носила незаконный характер, звучали антиконституционные требования к нарушению территориальной целостности Украины, в том числе с использованием федералистских настроений. Таким образом, сами митинги можно было охарактеризовать как однозначно нелегитимные», - говорится в сообщении.

В ГПУ подчеркнули, что выступления участников на митингах, их символика и лозунги о федерализации, призывы провести местный референдум содержали ярко выраженные сепаратистские признаки.

Состояние досудебного расследования находится на личном контроле прокурора Луганской области.

Генпрокуратура Украины еще раз напоминает организаторам провокационных сборищ о дальнейших суровых последствиях подобных антигосударственных шагов.

Как сообщал ForUm , сегодня, 21 апреля, в Перевальске во время проведения массовых мероприятий неустановленные лица препятствовали проведению сотрудником милиции видеосъемки и пытались выхватить видеокамеру из его рук. В результате ему были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома основной фаланги пятого пальца кисти правой руки.

В городе Рубежное при пресечении провокационных действий со стороны группы неустановленных лиц пострадал младший сержант милиции.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)