СБУ задержала 23-летнюю российскую шпионку

📅 09.04.2014    🕐 13:07

Вчера, 8 апреля, Служба безопасности Украины задержала 23-летнюю гражданку Российской Федерации, которая выполняла задачи спецслужб для дестабилизации ситуации в южных областях Украины, сообщает пресс-центр СБУ. 

Мария Коледа прибыла в Херсон 4 апреля. По ее словам, это уже девятое путешествие в Украину. В течение 5-6 апреля иностранка провела ряд встречи с лидерами и активистами пророссийских движений Херсона, а также посетила отдельные районные центры области для мониторинга ситуации на местах. 

7 апреля она принимала непосредственное участие в столкновениях под Николаевской ОГА, во время которых применяла огнестрельное оружие, в результате чего, по ее словам, ранила трех человек. После этих событий она, скрываясь, вернулась в Херсонскую область. 

Оперативниками установлено, что 8 апреля Коледа доложила своему куратору в РФ о наличии у «активистов» самодельных взрывных устройств в «неограниченном количестве» и достигнутой договоренности относительно получения ими стрелкового оружия. Она также отчиталась о подготовке двух диверсионных групп (7 человек из Херсона и 6 из Новой Каховки) для направления в Донецк для участия в массовых беспорядках. 

Коледа получила также указание выяснить состояние вооружения сотрудников Госпогранслужбы на границе АРК с материковой частью Украины и возможность проникновения из Крыма, легально или в обход установленных пунктов пропуска, лиц, которым СБУ запретила въезд в Украину. 

Во время задержания у россиянки изъяли травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами, и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп. Сейчас осуществляются соответствующие оперативно - следственные действия.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)