США пригрозили Минску ответом в случае вторжения РФ в Украину из Беларуси

📅 26.01.2022    🕐 10:37

Власти США предупредили Минск о серьезных последствиях, если территорию Беларуси используют для российского вторжения в Украину, заявил представитель госдепа Нед Прайс.

«На днях мы ясно дали понять властям Белоруссии, что если они допустят, чтобы их территорию использовали для нападения на Украину, Минск столкнется с решительной и быстрой реакцией США, их союзников и партнеров», - сказал он на брифинге, передает Интерфакс.

Прайс подчеркнул, что пребывание на белорусской территории российских войск «вызывает серьезную обеспокоенность и угрожает суверенитету Беларуси».

Также он предупредил, что если Россия на постоянной основе разместит воинский контингент в Беларуси, «НАТО может потребоваться пересмотреть то, какие силы размещены на границах (с Беларусью, - ред.)».

Россия и Беларусь проводят проверку сил реагирования Союзного государства. На первом этапе - до 9 февраля - проводится передислокация и создание группировок войск. На втором этапе - с 10 по 20 февраля - будет проведено совместное учение «Союзная решимость-2022».

Страны Запада обеспокоены передвижением российских войск у границы Украины. Они считают, что Россия может планировать вторжение в страну. Россия утверждает, что не планирует агрессии против соседнего государства.

Напомним, Александр Лукашенко заявил, что стянет на границу с Украиной «целый контингент белорусской армии», объясняя это тем, что якобы «украинцы начали стягивать туда войска».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)