Кузин рассказал, когда ждет резкий рост заболеваемости коронавирусом в Украине

📅 22.01.2022    🕐 15:53

Главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что в феврале ожидается резкий рост заболеваемости коронавирусом из-за более высокой заразности штамма "Омикрон".

Как пишет Хвиля, об этом он сказал в интервью изданию LIGA.net.

Кузин отметил, что новый вариант вируса – настоящий вызов для любой системы здравоохранения. Кроме того, усугублять ситуацию будет усталость людей от ограничений и ношения масок.

"По осторожным прогнозам экспертов, то, что говорит Всемирная организация здравоохранения, ожидается, что около 50% европейцев переболеют "Омикроном", и часть из этих процентов связана даже не с отсутствием приверженности к вакцинации, а с пренебрежением масочного режима или нормами дистанцирования, и всем остальным", - подчеркнул он.

Также в Украине, добавил Кузин, низкие показатели вакцинации. На ряду с пренебрежением противоэпидемическими нормами это дает право Минздраву давать неутешительные прогнозы.

"По предварительным расчетам, представленным Советом национальной безопасности и обороны, 59 000 человек могут болеть ежедневно, суммарно около 1 млн украинцев за февраль может заболеть. Я бы назвал это довольно оптимистичными прогнозами", - поделился он.

Пиковые показатели новой волны коронавируса ожидаются 20-25 февраля, однако говорить о том, когда она закончится говорить рано.

В то же время, сказал Кузин, правила для украинцев во время этой волны не изменятся. То, что будет новым – местные власти обяжут вводить правила "оранжевой" зоны.

"Она создана, чтобы органы местной власти принимали превентивные профилактические предупредительные меры, которые не приведут к переходу области в красную зону", - рассказал Кузин.

Он добавил, что украинцам не стоит пренебрегать вакцинацией, ведь это позволит сделать течение болезни намного легче.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)