Польская погранслужба назвала провокацией инцидент с гербом Беларуси

📅 18.01.2022    🕐 19:32

Польская сторона предлагала провести встречу по факту повреждения герба на границе с Польшей, чтобы прояснить ситуацию, однако белорусские пограничники отказались, сообщила пресс-секретарь Пограничной службы Республики Польша Анна Михальская.

«Белорусы отказались, а вечером в СМИ появилось сообщение о повреждении польской стороной белорусского пограничного знака», - сказала журналистам Михальская, которую во вторник цитирует телеканал Polsat.

Она отметила, что в день инцидента польские пограничники наблюдали, как белорусы демонтировали щиты со своим гербом, передает Интерфакс.

«Вчера польские патрули на участке в Плаской гмине заметили необычное поведение белорусских служб. Приблизительно в 9 часов белорусские военнослужащие сняли щит с изображением государственного герба с одной из своих пограничных застав и с ним углубились вглубь территории Беларуси. Через несколько часов белорусы вернулись и начали фотографировать место происшествия. Во второй половине дня белорусские пограничники сообщили в Подляский погранотряд, что эмблема на их логотипе повреждена», - отметила пресс-секретарь.

Польские службы также заметили, что белорусские щиты с государственным гербом на трех пограничных знаках на участке погранзаставы в Беловеже также уже несколько дней отсутствуют.

«Вышеупомянутые события еще раз показывают, что фантазия белорусских спецслужб не имеет границ в том, что касается выдумывания провокаций, призванных нагнетать напряженность на границе», - резюмировала Михальская.

Ранее Следственный комитет Беларуси сообщил, что утром 17 января в Гродненском районе пограничный наряд при несении службы на участке границы вблизи заставы имени В.М.Усова заметил повреждения пограничного столба и щитка с изображением государственного герба Белоруссии в виде пробоин. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 370 (надругательство над государственными символами) Уголовного кодекса Беларуси.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)