В Украину не пропустили три детские книги с российской пропагандой

📅 13.01.2022    🕐 12:30

Госкомтелерадио не разрешило украинскому импортеру ввоз с территории России еще трех детских книг, в которых обнаружена пропаганда государства-агрессора.

Как сообщила пресс-служба ведомства, отказ предоставлен на основании выводов экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции по отнесению ее к таковой, которая не разрешена к распространению на территории Украины.

Детские книги российского издательства «Издательский дом «Проф-Пресс» «Стихи о машинах малышам», «Транспорт», «Тесты для малышей (2–3 года)» рассчитаны на самых маленьких читателей. Соответственно, имеют большое количество иллюстраций, в которых используется символика государства-агрессора, его силовых и военных структур, символика коммунистического режима.

По мнению экспертов, эти книги – яркий пример российской пропаганды, которая ставит своей целью милитаризацию сознания детей, воспитание имперского мышления, лояльного и даже одобрительного отношения к войнам и конфликтам, которые развязывает Россия против других стран мира.

В связи с нарушением статей 28, 281 Закона Украины «Об издательском деле» и в соответствии с пунктами 3 и 4 Критериев оценки издательской продукции, разрешенной к распространению на территории Украины, экспертный совет принял решение отнести эти издания к такой издательской продукции, что не разрешено к распространению на территории Украины.

Решение экспертного совета утверждено приказом Госкомтелерадио.

Напомним, в соответствии с Законом Украины «Об издательском деле» Госкомтелерадио с 2017 года принимает меры по ограничению доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)