Саакашвили прекратил голодовку

📅 20.11.2021    🕐 16:31

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили прекратил в субботу, 20 ноября, голодовку, которую объявил в начале октября. Это случилось после того, как его перевели из тюремной больницы в военный госпиталь в городе Гори.

Как пишет Новое время, об этом сообщает AFP со ссылкой на личного врача политика Николоза Кипшидзе.

Он сообщил агентству, что «[бывший] президент Саакашвили официально прекратил голодовку сразу после того, как его перевели в военный госпиталь в Гори».

«Он до сих пор находится в опасном для жизни состоянии, его поместили в палату интенсивной терапии», — цитирует Кипшидзе DW.

То, что политик прекратил голодовку, подтвердил и его адвокат Ника Гвармия, сообщает Jam News.

В ночь на 20 ноября Саакашвили доставили в военный госпиталь в городе Гори после ухудшения самочувствия. Накануне грузинский омбудсмен Нино Ломджария заявила, что у третьего президента Грузии начались судороги на фоне энцефалопатии Вернике , что может привести к смерти. 18 ноября состояние Саакашвили резко ухудшилось. После встречи с адвокатом он потерял сознание и его вынесли из комнаты свиданий.

Врачи, осмотревшие политика, заявили, что он находится в критическом состоянии.

Михеил Саакашвили тайно прибыл из Украины в Грузию в конце сентября. Он не был в стране с тех пор, как завершилась его вторая президентская каденция в 2013 году.

1 октября политик сообщил о своем возвращении публично и призвал сторонников выйти на митинг. Вечером в тот же день Саакашвили был задержан в Тбилиси.

В прокуратуре Грузии заявили, что Саакашвили приговорен к шести годам тюрьмы и доставлен в пенитенциарное учреждение для исполнения решений суда. Также против него было открыто новое дело за незаконное пересечение границы. В тюрьме Саакашвили объявил голодовку.

8 ноября стало известно, что Михеила Саакашвили вывезли из пенитенциарного учреждения в неизвестном направлении. Позже пенитенциарная служба Грузии подтвердила, что политика направили в больницу Глданской тюрьмы в Тбилиси, от перевода в которую он категорически отказывался.

Украина заявляет, что будет добиваться возвращения политика, но официальный Тбилиси такую возможность исключает.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)