Количество пленных в ОРДЛО растет: хватают гражданских

📅 31.07.2017    🕐 11:01

Количество удерживаемых боевиками на Донбассе украинцев возросло до 137 за последние дни. Об этом сообщил в эфире 112 Украина советник главы СБУ Юрий Тандит. 

По его данным, НВФ незаконно задерживают гражданских и обвиняют их в преступлениях, которые те не совершали.

Также, по словам Тандита, задерживаются люди, которые пересекают линию разграничения. 

Таким образом был задержан и судья Виталий Руденко, которого удалось освободить из плена.

«Если говорить о Виталии Руденко, то этот человек еще осенью прошлого года был коварно задержан, потому что ему гарантировали со стороны Луганска безопасность, он ехал на похороны своего отца. Как только он выехал за линию соприкосновения, его тут же задержали. Он много месяцев незаконно удерживался там. С самого начала украинская делегация в Минске боролась за его освобождение», - рассказал Тандит. 

«На сегодняшний день 137 граждан Украины являются заложниками. К сожалению, эта цифра за последние дни выросла из-за того, что террористы задерживают наших сограждан, удерживают их незаконно, обвиняют в преступлениях, которые они не совершали. Более того, эта цифра возросла из-за того, что задерживаются люди, которые не имели при себе оружия, не находились на линии соприкосновения, они просто перемещались и являются гражданскими лицами», - заявил представитель СБУ. 

Напомним, 30 июля СБУ сообщила об освобождении из плена «ЛНР»  судьи Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко и блогера, луганчанки Людмилы Сурженко.  

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)