Украинский поезд добирался в Китай 16 дней

📅 01.02.2016    🕐 13:56

Тестовый рейс нового контейнерного поезда, запущенный 15 января 2016 года по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (через Каспийское и Черное моря), добрался до Китая на 16-й день пути – в ночь с 30 на 31 января 2016 года.

Об этом Интерфакс-Украина сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Напомним, Мининфраструктуры совместно с ПАО «Укрзализыця» 15 января запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по указанному маршруту, так называемому «Новому Шелковому пути».

По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, данный поезд - это одна из альтернатив для доставки грузов между Китаем и странами Азии, с одной стороны, и странами Европы, с другой. Рейс будет конкурентоспособен и по срокам доставки (движение в пути - 10-12 дней в одну сторону), и по цене по сравнению с маршрутами через Россию.

«Самое главное, что этот поезд даст Украине возможность участвовать в проекте Великого Шелкового пути, который сейчас реализует Китай», - отмечал вице-премьер министр Геннадий Зубко.

В правительстве также ожидают присоединения к проекту Туркменистана и его развития в направлении поставок топлива, в частности, сжиженного газа и нефтепродуктов.

Данный маршрут является новым направлением «Шелкового пути» и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным по сравнению с традиционным сухопутным маршрутом.

Как известно, 4 января Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)