Россия полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию

📅 04.01.2016    🕐 12:28

Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины, сообщает «Лига».

В ведомстве считают, что данный запрет РФ является «непрозрачным, неоправданным и носящим дискриминационный характер». Таким образом, сказано в сообщении, российская сторона нарушила свои обязательства, в частности, взятые в рамках Всемирной торговой организации и Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011.

В министерстве обратили внимание, что законодательством Российской Федерации предусмотрены определенные ограничения на транзит товаров, происходящих из Украины, в частности:

1) Указом президента РФ от 1 января 2016 № 1 «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации».

2) Постановлением правительства РФ от 1 января 2016 № 1 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 января 2016 № 1 «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации».

В Минэкономики попросили учесть данную информацию при выполнении перевозок по территории России.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, в настоящее время Оперативный штаб реагирования осуществляет постоянный мониторинг ситуации с импортом в РФ и транзитом по ее территории.

В то же время Министерством инфраструктуры Украины с заинтересованными предприятиями разрабатываются «альтернативные» пути транзита.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)