Савченко попала в американский список несправедливо заключенных женщин

📅 02.09.2015    🕐 13:58

Украинка Надежда Савченко попала в список женщин, которых Соединенные Штаты Америки считают политическими заключенными или узниками совести.

Как сообщает Радио «Свобода», 1 сентября США начали кампанию по освещению судьбы женщин во всем мире, которые, по мнению официального Вашингтона, несправедливо заключены в тюрьме. Госдепартамент обнародует 20 очерков об этих женщинах. Об этой инициативе сообщила 1 сентября посол США в ООН Саманта Пауэр.

«Называя этих женщин, мы посылаем послания правительствам: если вы хотите расширить права женщин, не сажайте их из-за их взглядов или правозащитной деятельности. Освободите этих 20 женщин из-за решетки, а также большое количество женщин и девушек, находящихся в подобной ситуации», - отметила Пауэр.

Кроме Савченко, в этом списке есть критики правительства Азербайджана Лейла Юнус и Хадиджа Исмаилова, которой 1 сентября присудили семь с половиной лет лишения свободы.

Также США считают незаконным заключение узбекской правозащитницы Матлюбы Камиловой. В списке фигурирует иранская студентка Бахаде Хедайя, заключенная в тюрьму в 2009 году на фоне подавления протестов после спорных президентских выборов.

Напомним, Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Савченко грозит 25 лет заключения.

Савченко не признает вину.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)