Этот день в истории: Родились Суворов и Кустурица, умер Меркьюри

📅 24.11.2009    🕐 08:00

Заир отмечает День Революции (1965). Западное Самоа День женщин. Демократическое Конго День переворота. США День завоевания друзей и оказывания влияния на людей (отмечается в день рождения Дейла Карнеги). Сикхский праздник - Мученичество Гуру Тег Бахадур, обезглавленного в Дели по приказу императора Великих Моголов.

В этот день в 1955 года в Югославии, в Сараево родился Эмир Кустурица. Окончил академию FAMU в Праге. Снятый им на третьем курсе фильм «Герника» получил главный приз на фестивале студенческого кино в Карловых Варах. В 1981 году состоялся его полнометражный дебют с фильмом «Помнишь ли ты Долли Белл?», рассказывавшем о детстве и взрослении в родном Сараево в шестидесятые. Следующий фильм последовал только через 4 года, в 1985 году - «Папа уехал в командировку». Он был посвящен послевоенным годам в Югославии, увиденным глазами ребенка. Фильм принес Кустурице «Золотую Пальмовую ветвь», номинацию на «Оскар» и мировую известность. Его третий фильм, «Время цыган», также был одобрен критикой и снова удостоился приза на Каннском кинофестивале.

Уже имевший опыт преподавания в киношколе в Сараево Эмир Кустурица был приглашен знаменитым режиссером Милошем Форманом читать лекции в Колумбийском университете. Один из студенческих сценариев лег в основу нового фильма Кустурицы «Аризонская мечта» (1993) - поэтической новелле, в которой снялись звезды американского кино Джонни Депп и Фэй Данауэй. За эту картину режиссер был удостоен премии «Серебряный медведь» на Берлинском кинофестивале. Его следующая работа, фантасмагорический фильм-притча с элементами черной комедии «Андеграунд» (1995), в котором он связал прошлое своей страны с эпизодами новейшей истории (начало войны на Балканах) принес ему вторую Золотую пальмовую ветвь на кинофестивале в Каннах.

Спустя три года Кустурица вновь вернулся к цыганской теме, однако в отличие «От времени цыган», его новая картина «Черная кошка, белый кот» (1998) была переполненной жизнеутверждающим оптимизмом комедией. После этого фильма последовал длительный перерыв, в течении которого он был занят в основном собственной группой «No Smoking Orchestra», в которой он играл еще с середины восьмидесятых. В настоящее время место за ударной установкой в группе занимает сын режиссера - Стрибор Кустурица.

Тем не менее, нельзя сказать, что в этот период Кустурица не имел никаких контактов с игровым кино - как актер он снялся фильмах «Вдова с острова Сан-Пьер» (2000, реж. Патрис Ле Конт), «Хороший вор» (2003, реж. Нил Джордан), а также продюсировал картину своего соотечественника Душана Милича «Клубничка в супермаркете» (2003). В 2004 году после долгого перерыва на экраны вышел новый фильм Эмира Кустурицы «Жизнь как чудо» - трагифарс и одновременно история любви, наложенная на события гражданской войны на Балканах.

Православные: Виктор, Максим, Степан, Степанида, Федор.

Католические: Флора, Иоанн.

В этот день:

1642 Голландский навигатор Абел Тасман обнаружил землю «Van Diemen», которую он назвал в честь своего капитана, но позже она была переименована в Тасманию.

1717 Петр I издал Указ о запрещении появления на улицах нищих.

1859 Чарльз Дарвин опубликовал свою книгу «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». Первое издание книги разошлось за один день. Даже самые выдающиеся представители науки того времени оказались не готовы к восприятию дарвиновской эволюционной теории. Соратник Дарвина Томас Гексли говорил, что «вселенский собор ученых, конечно, осудил бы нас подавляющим большинством». И не случайно кандидатура Дарвина дважды была провалена при голосовании его выбора в почетные члены Парижской академии наук.

1874 Американец Джозеф Глидден получил патент на колючую проволоку. Носило изобретение сугубо мирный характер: с помощью проволоки фермеры огораживали свои участки, что не позволяло уходить их скоту, как и вторгаться на их наделы чужим стадам. Это изобретение помогло развитию пастбищного скотоводства на Великих Равнинах и фактически стало первопричиной конца эры ковбоев.

1905 В России отменена предварительная цензура печатных изданий.

1917 Советская Продкомиссия постановила послать по селам продотряды для реквизиции продуктов у кулаков.

1991 Умер от СПИДа Фредди Меркьюри /Фарух Балсара/(род.5.9.1946), солист английской группы Queen.

1993 На этот день лидер «Белого братства» Мария Дэви Христос наметила конец света. Что в планы последнего не входило.

1996 На референдуме в Белоруссии более 70% населения поддержало конституцию, предложенную президентом Александром Лукашенко.

24 ноября родились:

1493 Теофраст Парацельс (Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм)(1493-24.09.1541), немецкий медик, естествоиспытатель и химик.

1632 Бенедикт Спиноза (1632-21.2.1677), голландский философ-рационалист («О боге, человеке и разуме», «Этика»).

1800 Иван Афанасьевич Амосов (1800-13.6.1878), кораблестроитель, инженер-генерал, руководивший постройкой первого в России винтового фрегата «Архимед».

1868 Анри Тулуз-Лотрек (1864-9.9.1901), французский художник-импрессионист («Нагруженная телега», «Пересохшая глотка», «Мулен-Руж»).

1888 Дэйл Карнеги (1888-1.11.1955), американский психолог, лектор, автор книг об искусстве общения.

1934 Альфред Гарриевич Шнитке (1934-3.8.1998), композитор. Член-корреспондент Баварской, Берлинской, Мюнхенской, Гамбургской академий искусств и Шведской Королевской академии. Лауреат Международной Императорской премии Японии, Государственных премий РСФСР и России, множества других наград («Лабиринты», «Эскизы», «Жизнь с идиотом»).

1938 Наталья Краковская, заслуженная артистка России.

1941 Александр Васильевич Масляков, ведущий КВН.

1960 Армен Григорян, лидер группы «Крематорий».


Главные новости

2001 — 2024 © ForUm.