Предстоятель УПЦ рассказал, что человеку приносит настоящее счастье

📅 29.06.2020    🕐 10:29

И богатство, и здоровье – бренны, вечный Бог, Который нас создал по Своему Образу и по подобию. 

Фото: Митрополит Онуфрий / УПЦ

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви со ссылкой на Информационно-просветительский отдел, об этом Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий сказал в своей воскресной проповеди в Киево-Печерской лавре 28 июня.

«Если человек мамону ставит на первое место, а Бога на второе, то такой человек, хотя может быть богатым, но будет несчастным. Потому что счастье приносит человеку не богатство, а Бог», – сказал он.

Предстоятель объяснил, что сокровища этого мира и даже здоровье без Бога не могут принести счастья человеку потому, что бренны.

«И здоровье проходит, и богатство проходит, остается только Вечный Бог, который нас создал по Своему Образу и по подобию и хочет, чтобы мы были причастниками вечной жизни и блаженства, которое человек может найти только в Боге», – подчеркнул Блаженнейший владыка.

Митрополит Онуфрий рассказал, что душа человека не может найти себе места до тех пор, пока не найдет Бога.

«Человек, если не нашел Бога, или не ищет Его – несчастен и душа скорбит, душа не находит места. Люди часто не понимают в чем причина: “Почему я не могу успокоиться, почему меня носит из одного места в другое, и я все время недоволен? – приду, здесь мне нехорошо, мне кажется, что будет хорошо там. Я пошел туда – мне там не хорошо, мне кажется, что мне хорошо здесь…”. Так человека отсутствие благодати Божией в душе делает беспокойным».

Поэтому, по словам Митрополита Онуфрия, «первая задача, над всеми задачами – поиск человеком Бога. Искать правду Божию, понять правду Божию, которая человеку показывает правильный путь в Царство Небесное. А потом уже, если это мы имеем на первом месте, то мы можем и трудиться, должны трудиться для того, чтобы иметь пищу, питие, одежду…».

После выполнения первой задачи, подытожил Предстоятель, все остальное не потребует сверхусилий от человека, оно будет «прилагаться нам» (Мф., VI, 33).


Главные новости

2001 — 2024 © ForUm.