Иран не прибегнет к военному противостоянию

📅 16.02.2006    🕐 10:47

Поверенный в делах Исламской Республики Иран в Украине Ахмад Мусави Малеки убежден, что информация о подготовке Ирана к масштабному военному контрудару по немусульманским странам является «категорически неправдивой» информацией и провокацией.

Малеки отметил, что Иран является цивилизованной страной, правительство которой исповедует демократические ценности и стремится к мирному, дипломатическому решению любой конфликтной ситуации. Поэтому Иран будет использовать все возможности для именно такого разрешения нынешней проблемы, связанной с «ядерным делом» (западные страны вынуждают Иран прекратить дальнейшие работы над обогащением урана, которые, по их убеждению, могут завершиться созданием ядерного оружия. – ред.), тем более, что, по словам Малеки, все шансы для этого пока не использованы обеими сторонами. «Слухи о том, что Иран прибегнет к масштабному военному противостоянию, - отмечает поверенный в делах Ирана, - лишены любой почвы и могут распространяться лишь врагами иранской независимости», передает «УНИАН».

Как ранее сообщалось, после появления в мировой прессе информации о форсированных темпах Ирана в работе над ядерным оружием, США недвусмысленно дали понять, что готовы к мощному применению военной силы против этой страны. После этого некоторые СМИ со ссылкой на «неофициальные источники» рассказали о якобы готовящемся «ответе Ирака». В частности, директор российского Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров поделился с общественностью информацией о том, что в случае военного удара со стороны Израиля или США Иран готовится сжечь нефтяную промышленность во всем Персидском заливе.

По данным этих «источников, план предусматривает немедленное уничтожение всей газовой и нефтяной инфраструктуры в Персидском заливе, уничтожение газовых и нефтяных ресурсов Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна, Ирака. Одновременно с воздуха якобы будет нанесен удар, приблизительно, по 400 стратегическим целям в Израиле, и «они уже избраны». Также, заявили неназванные специалисты, Персидский залив будет заблокирован в районе Ормужского пролива.

Как следствие, спрогнозировал Сафаров, цена на нефть возрастет «не менее чем до 150 дол. за баррель» при том, что даже 80 дол. – критическая цена для многих европейских государств.

Обо всем этом Сафарову сообщили некие «высокопоставленные иранские политики».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)