Ющенко знает причину «упреков» относительно ЧФ

📅 16.02.2006    🕐 09:19

Президент Украины Виктор Ющенко положительно оценивает начало работы подкомиссии по вопросам временного пребывания российского Черноморского флота на территории Украины. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, наиболее важным промежуточным результатом первого заседания подкомиссии Ющенко считает договоренность о создании двусторонней комиссии по инвентаризации земельных участков и недвижимости, которые ЧФ арендует в Крыму.

Президент признал, что речь идет о "непростых политических переговорах", учитывая, что украинская сторона на протяжении многих лет не поднимала эту тему.

Ющенко подчеркнул, что ключевой момент деятельности подкомиссии Украина видит не в ревизии Соглашения о временном пребывании российского флота в Крыму, а в приведении "в соответствие с соглашением реального положения вещей". Речь идет, в частности, о таких темах, как делимитация территории, радиочастоты, объекты навигации и недвижимости. По словам Президента, решения также требует блок вопросов безопасности и процедуры обмена информацией.

"Нам надо найти механизмы выполнения соглашения", - сказал Ющенко, отметив, что, по убеждению украинской стороны, большая их часть не была выписана, а потому сегодня существует много взаимных "недоразумений или упреков", передает «ЛИГА».

Президент выразил уверенность, что процесс переговоров поставит точку в вопросах, которые требовали решения еще на момент подписания соглашения в 1997 году. "Я оптимистично смотрю на эти вещи", - сказал Ющенко, добавив, что переговорный процесс, безусловно, должен носить прозрачный и публичный характер.

Напомним, Соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины было подписано 28 мая 1997 года.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)