Карасев: «Украина тоже готовится к «войне»

📅 15.02.2006    🕐 14:57

Заявление премьер-министра Украины Юрия Еханурова относительно необходимости подписания Украиной и РФ до 1 июля этого года всех правительственных документов о поставках газа свидетельствует о том, что Украина тоже готовится к «войне». Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a высказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Только это такая война, когда не закупают крупы, соль, сахар и другие продукты первой необходимости, а начинают экономить энергоресурсы, начинают думать о газо- и нефтехранилищах», - сказал он.

Карасев считает, что тот, кто не готов к войне, затягивает дату ее наступления. «Кабмин не прочь затянуть процесс подписания двухсторонних межгосударственных договоров по энергообеспечению и транзиту до 1 июля, когда, во-первых, закончится зима, неожиданная и холодная. Во-вторых, когда прояснится ситуация с ценой на газ, поскольку 95 долларов за тысячу кубометров, которые предлагал посредник «РосУкрЭнерго», предполагались до 1 июля 2006 года», - отметил он и добавил, что еще важно, чью сторону в этой «войне» займет «Япония», то есть Туркменистан.

«Когда-то Сталин был вынужден держать серьезный военный контингент на Дальнем Востоке и ждать вступления в войну Японии. Но когда стало ясно, что Япония не выступит войной, войска были переброшены на советско-германский фронт. Так и здесь, в данном случае в качестве Японии выступает Туркменистан. Что он нам скажет о цене на газ», - объяснил политолог.

По его мнению, «газовая война» между нашей страной и РФ - это постоянный фон российско-украинских отношений.

Ранее ForUm сообщал, что сегодня в ходе заседания Кабмина премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что на сегодняшний день в Москве продолжаются украинско-российские газовые переговоры, в ходе которых к подписанию готовятся пять документов. «Рассматриваются пять документов, которые еще нужно подписать. Как только подпишем, будет еще пять, так что на весь год работы хватит всем», - заверил он.

Ехануров подчеркнул, что до 1 июля необходимо подписать все правительственные документы, но при этом продолжать переговоры с Туркменистаном.

Напомним, что 4 января НАК«Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» подписали газовое соглашение. Через месяц - 2 февраля - НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «Укргаз-Энерго» для поставок газа в Украину. Кроме того, ЗАО «Укргаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 дол. за тысячу кубометров.

1 февраля Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что среди владельцев компании «РосУкрЭнерго» нет ни одной украинской государственной структуры. По его словам, он получил эту информацию от украинских спецслужб.

В то же время Президент Российской Федерации Владимир Путин 7 февраля заявил, что 50% «РосУкрЭнерго» принадлежат Украине.

На сегодня известно, что половина акций «РосУкрЭнерго» принадлежат «Газпрому», а другие формально находятся в собственности "Raiffeisen Investment AG" (Австрия), но он только представляет частных лиц, которые своих имен не разглашают.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)