МИД: Россия нарушает соглашения по ЧФ

📅 14.02.2006    🕐 08:36

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отмечает существенные нарушения российской стороной положений базовых соглашений и законодательства Украины относительно Черноморского флота Российской Федерации.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

Тарасюк подчеркнул, что Украина остается верна своим договорным обязательствам относительно временного пребывания ЧФ РФ на ее территории до 2017 года и соблюдает положения базовых соглашений по вопросам ЧФ в полном объеме.

В переговорном процессе с российской стороной украинская сторона исходит из необходимости строгого соблюдения российской стороной базовых и других существующих соглашений по проблематике ЧФ РФ и законодательства Украины.

В то же время, по словам главы МИД Украины, с российской стороны имеют место существенные нарушения положений базовых соглашений и законодательства Украины, в частности, относительно арендных отношений; невозвращения принадлежащих Украине средств навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходности в Черном и Азовском морях, а также относительно ненадлежащего выполнения требований природоохранного законодательства Украины, передает «УНИАН».

Кроме того, Украина заявляет о проволочке с решением вопроса участия Российской Федерации в социально-экономическом развитии Севастополя и других населенных пунктов на территории Украины, в которых дислоцируются военные формирования ЧФ РФ.

Кроме того, отметил Тарасюк, на фоне торможения решения важных для украинской стороны вопросов российская сторона стремится расширить правовую базу для функционирования ЧФ РФ на территории Украины и решить вопросы, не имеющие непосредственного отношения к базовым соглашениям (например, замена и модернизация вооружения ЧФ РФ).

Кроме того, по словам министра, Украина призывает Россию к последовательной и системной работе по постепенной передислокации Черноморского Флота с территории нашей страны после 2017 года.

Тарасюк также напомнил, что Конституция Украины запрещает дислокацию на территории нашего государства иностранных военных баз.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в то же время, говоря о судьбе ЧФ РФ до 2017 года, Тарасюк подчеркнул: “Наша позиция хорошо известна – мы, безусловно, будем выполнять положения соглашения о временном пребывании ЧФ РФ на территории Украины до 2017 года”.

Он напомнил, что временное пребывание ЧФ РФ на территории Украины регулируется тремя базовыми соглашениями от 28 мая 1997 года, которые ратифицированы Верховной Радой Украины, а также 9 дополнительными соглашениями. В соответствии с базовыми соглашениями, украинская сторона передает российской стороне в аренду до 2017 года земельные участки и расположенные на них объекты береговой инфраструктуры, а также акваторию бухт в г. Севастополь и Феодосийском порту, указанные в соответствующих дополнениях и на картах.

Базовые соглашения также предусматривают, что российская сторона использует арендованные земельные участки, находящиеся на них объекты береговой инфраструктуры и акватории бухт в соответствии с действующим законодательством Украины.

Ранее ForUm сообщал, что Россия готова к конструктивному обмену мнениями с украинскими коллегами на заседании подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины, которое состоится в Киеве 14 февраля.

Об этом говорится в сообщении для печати МИД РФ, размещенном на сайте министерства.

«Россия настроена на поиск взаимоприемлемых договоренностей по всем актуальным вопросам деятельности Черноморского флота России на территории Украины»,- говорится в сообщении.

Подкомиссия по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины является составной частью российско-украинской межгосударственной комиссии.

Как отмечается в сообщении, проведение заседания подкомиссии означает начало работы российско-украинской межгосударственной комиссии, возглавляемой президентами Российской Федерации Владимиром Путиным и Украины Виктором Ющенко.

Российскую часть подкомиссии возглавляет статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, украинскую часть – первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко.

Напоминаем также, что, по словам посла по особым поручениям МИД России Владимира Дорохина, срок пребывания российского Черноморского флота на территории Украины не подлежит пересмотру.

"Наша позиция основана на базовых соглашениях 1997 года", - отметил дипломат.

В России убеждены, что нормальное функционирование Черноморского флота на территории Украины является важнейшим фактором обеспечения общей безопасности в регионе и способствует укреплению отношений добрососедства между двумя странами. Предметом спора, по словам Дорохина, между Украиной и Россией в настоящее время стали некоторые объекты гидрографии и обеспечения навигации, принадлежащие Черноморскому флоту.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)