Плата за пребывание ЧФ в Крыму останется "мизерной"?

📅 12.02.2006    🕐 09:25

Посол по особым поручениям МИД России Владимир Дорохин заявил, что срок пребывания Черноморского флота (ЧФ) РФ на территории Украины не подлежит пересмотру.

"Россия твердо выступает за то, чтобы переговорный процесс по Черноморскому флоту был деполитизирован. Вопросы, стоящие в повестке дня, эмоциональными заявлениями не урегулировать, нужны в первую очередь усилия профессионалов", - сказал Дорохин в интервью в связи с предстоящим заседанием подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ и его пребывания на территории Украины российско-украинской межгосударственной комиссии.

"Наши переговорные позиции основаны на том, что Россия заинтересована, чтобы Черноморский флот и дальше успешно выполнял свои функции по поддержанию безопасности в черноморском регионе в интересах всех прибрежных стран, включая Украину, и чтобы военнослужащие флота и члены их семей комфортно чувствовали себя на украинской земле. Что касается спорных вопросов, то они должны решаться в духе добрососедства и взаимности, как и подобает нашим странам", - подчеркнул он, передает «Интерфакс-Украина».

Дорохин пояснил, что "в правовом отношении наша позиция основывается на базовых соглашениях 1997 года, которые, по российской оценке, в целом выдержали испытание временем. Их краеугольные позиции - срок пребывания флота на территории Украины и размер арендной платы - незыблемы, а заложенные в них механизмы согласования интересов вполне жизнеспособны".

"Убеждены что и сегодня нормальное функционирование российского Черноморского флота на территории Украины, его взаимодействие с украинскими моряками в целях сохранения стабильности в регионе Черного моря может стать весомым фактором укрепления отношений добрососедства между Россией и Украиной", - сказал дипломат.

По его словам, на заседании подкомиссии 14 февраля в Киеве будут обсуждаться вопросы, связанные с обновлением вооружений Черноморского флота, механизмом российско-украинского взаимодействия в кризисных ситуациях.

"Большая группа вопросов связана с положением военнослужащих и членов их семей - и находясь вдали от родины, они должны иметь возможность в полной мере реализовывать свои гражданские права. И, наконец, надо окончательно договориться об урегулировании земельно- имущественных отношений, связанных с разделом Черноморского флота, чтобы положить конец инсинуациями о каком-то незаконном использовании флотом гигантских участков земли и недвижимости на Украине и баснословных доходах от сдачи помещений местным коммерсантам", - сообщил Дорохин.

Он отметил, что "наиболее острой темой" на сегодня остаются вопросы гидрографии и навигации. "В 1997 году Россия и Украина договорились урегулировать эту проблему на основе специального соглашения. Заключить такое соглашение не удалось, и у наших украинских коллег вопреки всем предыдущим договоренностям проявилось намерение пойти по пути односторонних шагов. К чему такие шаги могут привести, наглядно показал инцидент с Ялтинским маяком. Наша позиция на этот счет известна. Будем еще раз откровенно говорить об этом в Киеве", - подчеркнул посол.

Ранее ForUm сообщал, что на украинско-российских консультациях будет обсуждаться вопрос повышения арендной платы для Черноморского Флота Российской Федерации.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров десятого февраля 2006 года на брифинге во Львове.

«Не думаю, что будет какой-то результат, но этот вопрос будет обсуждаться», - сказал Ехануров.

Как сообщал, в рамках межгосударственной комиссии Ющенко-Путин создана подкомиссия во главе с первым заместителем министра иностранных дел Украины Владимиром Огрызко для обсуждения всех вопросов, связанных с пребыванием в Украине Черноморского флота России. Подкомиссия начнет работу 14 февраля.

8 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение рассчитать арендную плату для Черноморского флота Российской Федерации в Крыму по современным стандартам. Как сообщил секретарь СНБО Анатолий Кинах, по расчетам Госкомзема, в случае применения современных стандартов арендной платы на землю, ее размер за пользование земельными участками ЧФ России в Крыму на сегодняшний день будет составлять, минимум, 1,8 млрд. долларов в год.

Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года. Как известно, базовые соглашения относительно Черноморского флота предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн. дол. в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. В то же время, эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения считают, что стоимость базирования Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму может составлять около 400 млн. долларов в год.

Напоминаем также, что по словам начальника Национальной академии обороны Украины Виталия Радецкого арендная плата за пребывание Черноморского флота России на украинской территории не отвечает международным нормативам.

На пресс-конференции шестого февраля он сообщил, что еще в 1994 году, будучи министром обороны Украины, попросил министра обороны США Уильяма Пери предоставить расчеты пребывания американской базы "в примерно таком аспекте, как пребывание Черноморского флота" в Крыму.

По словам Радецкого, такие расчеты были предоставлены, и они показали, что сумма, указанная в договоре "никаким канонам не отвечает, потому что получается мизерная оплата за пребывание контингента Черноморского флота".

Он заявил, что арендная плата должна быть "в несколько десятков раз больше, чем та, которая сегодня существует".


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)