Кириленко готов отчитаться перед депутатами

📅 10.02.2006    🕐 19:31

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявляет, что готов отчитаться за использование средств всех фондов социального страхования.

Как сообщили в пресс-службе политической партии “Народный Союз Наша Украина”, об этом Кириленко заявил, комментируя инициативы некоторых народных депутатов отправить его отставку по результатам проверки деятельности Фонда соцстрахования по временной нетрудоспособности, передает «УНИАН».

“Хочу напомнить, - сказал Кириленко, - что министр труда прямо ответственен за порядок в системе социального страхования. Когда я занимал эту должность, то уделил значительное внимание кадровому вопросу в системе социального страхования”.

“В результате внесенных мной изменений только по двум фондам социального страхования, включая и Фонд временной потери трудоспособности, были сэкономлены сотни миллионов гривен, - заявил Кириленко, - и сделано это было в результате перераспределения средств из программ дорогого строительства, неоправданных закупок и т.д. на программы, связанные с непосредственными заданчами фонда”.

“Хочу также напомнить уважаемым народным депутатам, - сказал вице-премьер, - по отношению к предыдущему руководству Фонда соцстрахования по временной нетрудоспособности Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело. Ведь, в результате проведения экс-руководством Фонда тендера по закупке путевок по завышенным ценам, государству был нанесен значительный ущерб”.

“В вопросах, связанных со страховыми фондами, - отметил вице-премьер, - я действовал всегда подчеркнуто публично и на каждое заседание правления любого из фондов приглашал представителей масс-медиа. Ситуация на этих заседаниях была каждый раз настолько острой, что личное присутствие министра было очень необходимо, - отметил Кириленко.

“К сфере полномочий вице-премьер-министра по социальным и гуманитарным вопросам относится также осуществление государственного надзора за общеобязательной системой социального страхования, – отметил Кириленко. - Сюда относится и тот фонд, который является сегодня предметом заинтересованности определенных реваншистских сил, а еще – фонд на случай безработицы, фонд от несчастных случаев на производстве и тому подобное”.

По его словам, “это сложные системы, которые требуют постоянного контроля со стороны правительства, поскольку бюджеты этих фондов - миллиардные. И по всем этим вопросам, в случае необходимости, я готов отвечать публично”, - заявил Кириленко.

“Сегодняшние попытки отправить меня в отставку - это политическая месть тех сил, которые привыкли безнаказанно манипулировать средствами социального страхования. Прикрываясь при этом интересами трудящихся, - заявил Кириленко. - К сожалению, эти силы нашли поддержку в профильном парламентском комитете и среди отдельных депутатов”.

Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления народных депутатов Василия Хары (фракция "Регионы Украины") и Александра Бондарчука (фракция КПУ), об освобождении Кириленко от должности вице-премьера. В пояснительной записке к проекту отмечено, что решение об освобождении Кириленко принято на основании проверки деятельности Фонда соцстрахования по временной нетрудоспособности.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)