Грузия готовит ноту протеста против действий российских военных

📅 09.02.2006    🕐 11:37

Грузия протестует против незаконного ввода российскими миротворцами в Цхинвальский регион тяжелой военной техники и готовит ноту протеста. Об этом заявил журналистам госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

«Это полное нарушение существующих договоренностей, согласно которым в зоне конфликта недопустимо иметь тяжелую военную технику. Я говорил по телефону с министром по особым поручениям цхинвальского правительства Борисом Чочиевым, который сказал, что ввод тяжелой техники не был согласован и с южноосетинской стороной», - сказал Хаиндрава.

Госминистр расценил факт ввода в ряд грузинских сел Цхинвальского региона до 10 единиц БМП как «самодеятельность командующего смешанными миротворческими силами Марата Кулахметова». «Это самодеятельность Кулахметова, который обязательно ответит за это. Он позволяет себе без согласования с нами, самостоятельно принимать решения, что совершенно недопустимо, и без ответа с нашей стороны не останется», - подчеркнул он.

Говоря о сообщениях о вводе дополнительного контингента грузинских военных в зону конфликта, госминистр назвал их «дезинформацией», передает РИА «Новости».

«Даже если бы мы ввели в зону конфликта дополнительный контингент, то на это имели бы полное право, потому что у нас в составе смешанных миротворческих сил не до конца использована наша квота», - сказал Хаиндрава.

В то же время госминистр категорически отрицает факт введения контингента грузинских военных и готов убедить в этом все заинтересованные стороны.

В целом, оценивая ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта, госминистр подчеркнул, что в Тбилиси знают о возможных провокациях и осложнениях ситуации в Цхинвальском регионе. «Но мы будем действовать в рамках того плана урегулирования конфликта, который одобрен ОБСЕ и мировым сообществом. И чем больше будут подобные примеры беспредела, тем лучше для нас», - сказал Хаиндрава.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)