Турция расследует убийство итальянского священника

📅 08.02.2006    🕐 10:05

Первые итоги следствия по делу убийства в Турции итальянского католического священника Андреа Санторе показывают, что это преступление может носить организованный характер, сообщает в среду газета "Хюрриет".

В пользу этой версии, по информации издания, служит тот факт, что у задержанного по подозрению в убийстве подростка изъят пистолет марки Sig Sauer, который называют оружием профессиональных убийц. Такой пистолет швейцарского производства состоит на вооружении спецподразделений ряда стран, в том числе Израиля, и стоит он не меньше $3 тысяч, отмечает "Хюрриет". По информации из источников в полиции, изъятый у подростка абсолютно новый пистолет не зарегистрирован. Сам подозреваемый на допросах заявил, что оружие принадлежит его старшему брату.

60-летний священник церкви Святой Девы Марии в Трабзоне Андреа Санторе в минувшее воскресенье был убит выстрелом в упор у входа в храм. В ночь на вторник там же по подозрению в совершении преступления был задержан 16-летний подросток О.А., учащийся местного лицея, передает РИА «Новости».

По сообщениям турецкой прессы, полиция провела очную ставку задержанного с двумя свидетелями преступления. Обе женщины, азербайджанка Теране Атаева и грузинка Гария Гулиева, как передает телеканал Haberturk, подтвердили, что видели именно его на месте преступления. Сам задержанный уже на первом допросе сознался в убийстве. По его утверждению, он решился на преступление "в знак мести за публикации карикатур на пророка Мухаммеда". "Я был потрясен происходящим, и под сильным впечатлением от карикатур совершил убийство", - сказал подросток.

Перед двумя выстрелами в священника он прокричал "Аллах, Акбар" (Аллах велик). Полиция отрабатывает несколько версий убийства итальянского священника, в том числе о возможной причастности к нему одной из действующих в Турции исламистских группировок. Власти Турции решительно осудили убийство священнослужителя, заявив, что его нельзя оправдать никакими целями.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)