МВД России пересчитало преступные группировки

📅 07.02.2006    🕐 14:37

По данным МВД, в России действуют более 400 организованных преступных формирований (ОПФ) общей численностью более десяти тысяч человек.

Об этом заявил замначальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД РФ генерал-майор милиции Александр Елин.

Елин указал, что организованные преступные формирования действуют в каждом субъекте РФ, под их контролем находится ряд крупных предприятий, в том числе градообразующих, передает «Lenta.ru».

"В 2005 году в результате деятельности ДБОПиТ МВД РФ разобщены и фактически прекратили противоправную деятельность ОПФ, имеющие межрегиональные и коррумпированные связи, таких как "канапы" в Саратовской области, "белый грач" в Ростовской области и ОПФ "исаковское" в Тульской области, - отметил он - Кроме того, в прошедшем году достигнут ряд серьезных успехов в работе по пресечению деятельности ОПФ "общак", действующего в Дальневосточном регионе, и "уралмаш" в Свердловской области".

По его словам, в 2005 году к уголовной ответственности привлечены 80 "воров в законе".

Елин также сообщил, что в прошедшем году МВД РФ совместно с другими правоохранительными органами обезвредило более 30 лидеров бандгрупп на Северном Кавказе, уничтожив 20 из них.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)