Узбекистан присоединится к ЕврАзЭС

📅 06.02.2006    🕐 16:20

Узбекистан до 1 июня 2006 года присоединится к 20 международным договорам, заключенным в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), до конца года количество этих документов составит 65, сообщили в понедельник в пресс-службе МИД Узбекистана.

"Несмотря на то, что присоединение к этим документам потребует большого объема работ по приведению в соответствие действующего национального законодательства (около 60 законодательных и нормативных актов), Узбекистан намерен соблюдать согласованные с партнерами сроки без каких-либо переходных или транзитных периодов", - отметили в МИД.

"В последующем предусматривается присоединение еще к 9 документам, подписанным в рамках ЕврАзЭС, но еще не вступившим в силу", - добавили в МИД республики, передает РИА «Новости».

Там также сообщили, что Узбекистан намерен подключиться к проводимой в рамках сообщества работе, направленной на завершение практической реализации задач по созданию Таможенного союза ЕврАзЭС, предполагающего введение общего таможенного тарифа, применение единых правил регулирования внешней торговли с третьими странами.

"По состоянию на конец 2005 года было согласовано более 60% тарифов, в ближайшей перспективе планируется довести этот показатель до 75%, что составит номенклатуру около 12 тысяч наименований товаров", - подчеркнули в пресс-службе.

По словам представителя МИД, "в настоящее время ведется работа по отбору из числа высококвалифицированных специалистов кандидатур для замещения квотных должностей республики в руководящих органах ЕврАзЭС, а также по подготовке открытия постоянного представительства Узбекистана в организации".

Узбекистан, подавший заявку на вступление в Евразийское экономическое сообщество в октябре прошлого года, стал членом организации 25 января в ходе внеочередного заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС.

Таким образом, завершилась политическая часть процедуры вступления Узбекистана в ЕврАзЭС. Уже весной в ходе заседания руководящих органов ЕврАзЭс Узбекистан сможет голосовать по всем решениям, принимаемым в рамках сообщества.

В состав ЕврАзЭС также входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателей при этой организации.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)