Рада собирается на последнюю сессию

📅 06.02.2006    🕐 10:48

Верховная Рада Украины 4 созыва, избранная в 2002 году по смешанной пропорциональной и мажоритарной системе, на этой неделе соберется на 9-ту, последнюю сессию.

До выборов останется, практически, полтора месяца. И в этих условиях от депутатов можно ожидать любых сюрпризов, поскольку они уже примеряли на себя полномочия своих преемников, которых дарит политическая реформа.

Элегантно ли это сделали народные избранники - уже другой вопрос. Впрочем, искушение вынудить Президента и всех танцевать под свою дудку есть, очевидно, огромное, передает «5 канал».

Попробовав вкус парламентской власти, вряд ли те, кто стремится к реваншу, остановятся. Опять же, имея удобное прикрытие в виде политреформы. Вместо этого депутаты могут наделать и немало ерунды.

При условиях отсутствия действующего Конституционного суда (а эта ответственность именно на Верховной Раде), можно выдавать законы о запрещении морозов или наступлении ночи, и отправлять в отставку хоть Президентов других стран.
Сегодня руководство парламента соберется на традиционный согласительный совет председателей комитетов и фракций, а во вторник начнутся пленарные заседания. Стоит ли ожидать напоследок от этого депутатского состава неожиданных решений?

Напоминаем, что, как пообещал спикер парламента Владимир Литвин, он предложит депутатам во время пленарной недели назначить часть судей и привести всех к присяге.

Ранее ForUm сообщал, что Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обещал, что на последней сессии парламент решит вопрос формирования Конституционного Суда Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Харькове.

Литвин подчеркнул, что вопрос формирования Конституционного суда является одним из первоочередных задач парламента на его следующей сессии. Спикер парламента отметил, что понимает сложность реализации ранее достигнутой договоренности о том, чтобы все судьи КСУ одновременно были приведены к присяге.

Он сообщил, что на первой пленарной неделе парламент сделает еще одну попытку провести рейтинговое голосование по тем 14-ти кандидатурам, которые сегодня внесены на рассмотрение. А, в случае, если эта попытка опять не удастся, он намеревается предложить депутатам привести к присяге тех судей КСУ, которые уже избраны съездом судей и назначены Президентом.

"Если Верховная Рада не может найти компромисс по кандидатурам от парламента, мы не должны тормозить процесс", - отметил Литвин. Вместе с тем, спикер подчеркнул, что не строит никаких иллюзий по поводу эффективности работы Конституционного суда Украины. Он объяснил, что видел предложения о распределении должностей после парламентских выборов, в которые включены, в том числе должности судей КСУ.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)