Исполнительный комитет СНГ намерен прислать в Украину наблюдателей

📅 03.02.2006    🕐 08:25

Исполнительный Комитет СНГ считает необоснованными заявления представителей украинского МИДа о том, что Украина не собирается приглашать для наблюдения за парламентскими выборами миссию наблюдателей от СНГ, поскольку Содружество не имеет статуса субъекта международного права.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, размещенного на сайте комитета.

В сообщении отмечается, что в Исполнительном комитете СНГ ознакомились с рядом высказываний руководства внешнеполитического ведомства Украины о том, что МИД Украины считает невозможным пригласить Миссию наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборы Верховной Рады в марте 2006 года, поскольку, в частности, у Содружества отсутствует статус субъекта международного права.

«Простой анализ учредительных документов показывает, что СНГ обладает всеми признаками региональной международной организации, призванной обеспечить межгосударственное сотрудничество по широкому кругу вопросов»,- говорится в сообщении.

В Исполнительном комитете, в частности, отмечают, что в решении Совета глав государств (СГГ) СНГ от 16 сентября 2004 года о председательстве в СГГ, которое подписали президенты всех двенадцати государств, Содружество прямо названо международной организацией, образованной в 1991 году, и «МИДу Украины это все известно».

«Совет министров иностранных дел утвердил 26 марта 2004 года Положение о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах - участниках Содружества Независимых Государств. Под этим документом стоит подпись министра иностранных дел Украины»,- говорится в сообщении.

В Исполнительном комитете СНГ напоминают, что Миссия наблюдателей от СНГ осуществляла мониторинг подготовки и проведения выборов Президента Украины в октябре-декабре 2004 года. Но уже 28 февраля 2005 года на многосторонней встрече представителей министерств иностранных дел государств - участников СНГ украинская делегация заявила особое мнение. Суть его - приостановление участия Украины в составе миссий наблюдателей от СНГ. В то же время Верховная Рада Украины приняла 15 декабря 2005 года Постановление о приглашении Миссии наблюдателей от СНГ в качестве официальных наблюдателей на выборах в Украине в марте 2006 года. Она поручила Председателю Верховной Рады Владимиру ЛИТВИНУ направить соответствующее приглашение, а Центральной избирательной комиссии в соответствии с законом провести регистрацию официальных наблюдателей от СНГ. Со своей стороны Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО в своем выступлении 13 декабря 2005 года в Одессе заявил, что допускает возможность приглашения Миссии наблюдателей от СНГ на выборы Верховной Рады.

«Подобная неопределенность может существенно осложнить решение целого ряда организационных вопросов в случае положительного решения о приглашении Миссии наблюдателей от СНГ», - заявляют в комитете.

Напоминаем, что 24 января первый заместитель министра иностранных дел Антон БУТЕЙКО заявила, что Украина не будет приглашать наблюдателей от СНГ. Он напомнил, что в заявлении Верховной Рады Украины от 21 декабря 1991 года предусматривается, что Украина должна относиться к СНГ как к структуре, которая не имеет статуса субъекта международного права. «Приглашать наблюдателей от чего-то, что не имеет статуса субъекта, - это было бы некорректно и не отвечало бы требованиям, сформулированным ВР в своем заявлении», - сказал он.

В то же время Бутейко отметил, что наблюдатели от стран, ассоциирующих себя с СНГ, могут принимать участие в наблюдении за парламентскими выборами. «Мы не видим в этом проблем», - добавил он.

В этот же день председатель Центрально избирательной комиссии Ярослав Давыдович сообщил, что за выборами в Украине будут наблюдать представители ОБСЕ, Совета Европы, России и Миссия стран СНГ.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)