Либерия формирует армию из боевиков

📅 01.02.2006    🕐 15:57

Правительство Либерии предложило бывшим боевикам, принимавшим участие в гражданской войне, службу в новой армии. Плакаты с призывом "Служить отечеству" расклеены на улицах столицы страны Монровии.

Общая численность армии составит 2 тысячи человек. Изначально планировалось, что в армии Либерии будет 4 тысячи человек, но по настоянию ООН, численность сократили вдвое. Несмотря на то, что в Либерии является потенциально богатой страной, в которой расположены залежи алмазов, правительство испытывает сильный бюджетный дефицит.

Число желающих служить настолько велико, что миротворцам, которые следят за порядком, приходится применять силу, чтобы прекращать ссоры в очередях на вербовочные пункты. По оценкам ООН, после объявления перемирия и сдачи оружия, в стране насчитывается 100 тысяч бывших боевиков и солдат бывшей правительственной армии.

Официального объявления о денежном содержании военнослужащего пока не последовало, но считается, что солдату будут платить от 90 долларов США в месяц. В настоящее время в стране с 3-миллионным населением около 80 процентов человек являются безработными. На новую армию Либерии будут возлагаться задачи по охране государственных границ. Также планируется ее привлечение к операциям по поддержанию мира в регионе.

Кадры для вооруженных сил будут готовить инструктора из США. Для этой цели Министерство обороны США заключило контракт с организацией DynCorp International, которая выполняла аналогичные задачи в Ираке и Афганистане, передает «Lenta.ru». В дополнение к этому, ООН обязалось подготовить 3500 либерийских полицейских.

Недавно избранный президент Либерии Элен Джонсон-Сирлиф заявила, что 15-тысячный миротворческий контингент ООН, расположенный в стране, останется в Либерии еще на два или три года, до тех пор, пока силы безопасности не будут должным образом подготовлены.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)