Пирамиду Хеопса спасли два пиастра

📅 31.01.2006    🕐 09:46

Великую пирамиду Хеопса (Хуфу) спасли от разрушения два пиастра (пиастр - сотая часть египетская фунта).

Во вторник египетские СМИ опубликуют выдержки из архивных документов из фондов Музея революции страны, рассказывающие о том, как была сохранена Великая пирамида - первое и единственное сохранившееся чудо света.

Согласно документам, правивший в XIX веке в Египте Мухаммед Али-паша (1769-1849 гг.) приказал состоявшему при дворе французскому инженеру Линану разрушить пирамиду Хеопса. Из камней пирамиды предполагалось построить большую плотину в дельте Нила.

Линан и французский консул в Каире, понимавшие историческую ценность пирамиды, пытались убедить правителя в том, что в пирамиде в четыре раза больше камней, чем необходимо для сооружения Нильской плотины, передает РИА «Новости».

И в конце концов Линану удалось убедить пашу в экономической нецелесообразности проекта: стоимость транспортировки одного кубического метра глыб из пирамиды оказалась на два пиастра дороже, чем добыча строительного материала в каменоломне Шалькан поблизости от места строительства плотины.

Пирамида Хуфу (по-гречески Хеопс) - одна из трех Великих пирамид, выстроенных фараонами четвертой династии (2589-2530 гг. до н.э.) на плато Гиза под Каиром. Две остальные называются Хафре (Хефрен) и Менкауре (Микеринос). Самая высокая пирамида Хеопса имеет высоту 137 метров. Она сложена из примерно 2,3 миллионов каменных кубов средним весом 2,5 тонны.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)