Россия отменила запрет на импорт украинских консервов

📅 30.01.2006    🕐 15:36

Россия отменила введенный ранее запрет на импорт рыбных консервов, произведенных в Украине.

Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами министр аграрной политики Украины Александр Баранивский, передает «УНИАН».

«Когда мы узнали, что они и рыбу перестали пропускать и дали таможне соответствующие инструкции…, в телефонном режиме мы им пояснили, что консервы рыбные на территории Украины практически не производятся, они производятся прямо на кораблях в открытом море…», - сообщил глава министерства.

По его словам, данный запрет отменен.

Как сообщалось, Россия ввела с 20 января запрет на ввоз в РФ всей продукции животноводства из Украины, включая рыбные консервы и молочную продукцию. Россия обвинила Украину в невыполнении ветеринарно-санитарных норм.

Минсельхоз России утверждает, что ограничения вводятся из-за многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства при ввозе грузов животноводства из Украины, отсутствия действенного контроля над поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья со стороны Государственной ветеринарной службы Украины. В Россельхознадзоре отмечают, что вследствие этого сложилась реальная угроза занесения на территорию Российской Федерации острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека.

Экспорт отечественных рыбных консервов в другие страны составляет 7-8 млн. долл. Россия занимает около 75-80% доли экспорта, что составляет около 6 млн. долларов США.

Объем внутреннего рынка рыбных консервов Украины превышает 300 млн. условных банок в год. В 2005 году внутреннее производство представляли 4-5 основных производителей. Крупнейшими отечественными производителями на рынке являются ООО «Интеррыбфлот», ООО «Южная мануфактура «Пролив», завод «Исток», ТД «Фаворит».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)