Политики оценят План Президента по стабилизации ситуации

📅 27.01.2006    🕐 15:53

Советник Президента Украины Владимир Горбулин призывает политические силы выразить свои позиции о Плане Президента относительно стабилизации общественно-политической ситуации.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил сегодня на брифинге в Секретариате Президента.

Горбулин считает, что оценки различных политических сил Плана могли бы способствовать формированию адекватного общественного мнения относительно инициативы Президента «перед таким важным экзаменом, каким будут выборы в марте».

«Президент выступил с инициативой, которую очень трудно контраргументировать», – сказал Горбулин, добавив, что одобрительную оценку Плана уже дал, в частности, председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Как сообщал ForUm, 25 января первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник обнародовал предложения Ющенко к парламенту, правительству и политических силам по урегулированию политического кризиса. План Президента состоит из шести инициатив.

Первый пункт плана – введение моратория как на высказывания, так и на действия, со стороны участников политического диалога, которые могут приводить к дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине.

Вторым пунктом плана является возобновление полноценной работы Конституционного Суда.

Третьим пунктом является инициатива создания «соответствующего «круглого стола» по вопросам энергообеспечения и энергосбережения, на который будут приглашены народные депутаты, представители деловых кругов и исполнительной власти.

Четвертый пункт плана касается подготовки и обеспечения честных и прозрачных парламентских выборов в марте этого года.

Пятым пунктом плана Президента является выработка постоянного механизма, который в условиях измененной законом №2222 Конституции, обеспечит достижение стабилизации в обществе.

Последним пунктом плана Ющенко является поручение главы государства своему Секретариату срочно приступить к диалогу с представителями ВР, правительства и политических сил, а также к выполнению указанного плана.

26 января Литвин заявил, что поддерживает этот План Президента по урегулированию политического кризиса.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)