Перебои в поставках газа в Европу говорят о нестабильности России

📅 26.01.2006    🕐 08:12

ВИЛЬНЮС, Литва. - Российское поздравление Европы с Новым годом в виде перебоев в поставках газа довольно ясно показывает, что, несмотря на показную дружбу президента Владимира Путина с некоторыми европейскими лидерами, не существует гарантий от фундаментальной непредсказуемости России.

Вероятно, благодаря преподанному уроку, Европа приходит в себя. Как недавно подчеркнули в совместном заявлении лидеры Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, 'через несколько лет мы будем благодарны Владимиру Путину за то, что он заставил Европу серьезно задуматься об эффективном использовании энергии и диверсификации источников ее получения'.

Альтернативой этому является не процветание и сила Европы, а ее упадок и зависимость - как экономическая, так и моральная. Подлинная сила Европы лежит в глубине ее духовных ценностей и ее прочной политической и экономической интеграции, а не в том, чтобы она была в долгу перед Россией. По-прежнему ли Европейский Союз действует на основе этих основополагающих принципов, или это лишь лозунги, лишенные смысла близорукой идеологией потребления и ложной уверенностью в надежности российских поставок энергоносителей?

Ответы на эти вопросы должны быть даны сейчас, когда европейцы пробуждены от благодушного сна зимними перебоями в поставках газ, обнажившими неэффективность отношений Европы с Россией, которые выстраивали бывший канцлер Германии Герхард Шредер, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и британский премьер-министр Тони Блэр, ныне больше всех напоминающие нам о необходимости ведения общеевропейской политики.

Европейцы, усыпленные иллюзией энергетической безопасности, пробудились и вновь увидели рост расизма, продолжение геноцида в Чечне и нарушение фундаментальных европейских свобод в безжалостной путинской России.

Важнейшей областью единой политики должна быть энергетика. Нам необходимо срочное, хорошо профинансированное исследование панъевропейских альтернатив по энергетическому планированию и производству. Как недавно заявил в Европейском Парламенте Вольфганг Шюссель (Wolfgang Schuessel), канцлер Австрии, новой страны-председателя ЕС, 'нас ожидает нестабильность в странах богатых энергетическими ресурсами, поэтому мы должны быть готовы'.

Никто не может сказать, что Россия не окажется в числе этих потенциально нестабильных поставщиков. Нельзя рассчитывать на сохранение стабильности в этой могиле демократии. Европа должна как можно скорее выработать единую энергетическую политику, если она предпочитает процветание неволе.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)