Американцы выступают против войны в Ираке

📅 25.01.2006    🕐 19:35

Подавляющее большинство американских граждан - около 70% настроены против войны, которую США ведут в Ираке, и хотят возвращения американских солдат домой, заявила в среду Синди Шихэн, известная в Соединенных Штатах пацифистка и делегат VI Всемирного социального форума, проходящего в эти дни в Каракасе, столице Венесуэлы.

Выступая в дискуссии «Стратегия империализма и сопротивление народов», которая входит в официальную программу форума, Синди Шихэн, мать погибшего в Ираке американского солдата, подчеркнула, что эта цифра - «результат серьезных исследований и опросов, которые проводились противниками войны в США».

«Две тысячи двести американских солдат и более ста тысяч мирных иракцев, погибших за годы оккупации Ирака, кардинально изменили отношение нации к этой войне. Если вначале ее поддерживали 80% американцев, то сегодня около 70% моих сограждан настроены против войны и хотят возвращения наших солдат домой», - сказала активистка антивоенного движения, передает РИА «Новости».

Всемирный социальный форум в Каракасе начал свою работу во вторник. В нем принимают участие свыше 50 тысяч делегатов из разных стран мира и представители 2177 международных и национальных антиглобалистских и левых организаций.

Как отмечают организаторы форума, он создан в «противовес экономическому форуму в Давосе, обсуждает те же проблемы, только с обратным идеологическим знаком».

Антиглобалистская направленность и резкая критика неолиберальных моделей развития - неизменные характеристики Всемирного социального форума, вне зависимости от места его проведения.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)