Жесткая политика по отношению к Москве – главное достижение Ющенко?

📅 23.01.2006    🕐 15:05

Известный украинский политолог Виктор Небоженко считает, что самым большим достижением президентства Украины Виктора Ющенко за год его правления страной стала «жесткая и реальная политика по отношению к Москве». Такое мнение он выразил в интервью ForUm’y.

«Самое большое достижение – жесткая и реальная политика по отношению к Москве. Это просто фантастика. За 15 лет ни один Президент, ни один премьер-министр не пытался выйти из рамок знаменитого фольклорного украинца, который едет в Москву с салом, с взятками, с самогоном и готов на все, лишь бы Москва все ему простила. Если честно - я от Ющенко такого не ожидал», - в частности отметил Небоженко.

Однако политолог указал на большое количество промахов главы государства на своем посту. «Его самый большой промах слишком очевиден – полное отсутствие квалифицированных специалистов в его окружении. Это масса лояльных понятных ему очень близких людей, которые очень далеки от необходимого уровня госуправления. Им надо было начинать где-то на областном уровне или, по крайней мере, на постах начальников управлений министерств. Но так, как у него нет времени,  он назначает тех, кого знает, кого любит, с кем считается», - сказал Небоженко.

Сравнивая по просьбе ForUm’a две политические силы – Партию регионов и Президента, политолог указал: «ПР во время избрания Президента вообще не представляла никакой силы , а сейчас, имея такой электорат, такую разветвленную систему организаций и мощную пропаганду, ПР превратилась в реальную политическую силу. То же самое можно сказать и о Ющенко». «ПР официально была признана политической оппозицией к действующей власти и закреплена Меморандумом между властью и оппозицией. Другое дело, что его потом расторгли. Но это нисколько не снимает то, что ПР считается единственной политической силой, которая оппонирует по-настоящему к действующей власти. Но и действующая власть, несмотря на некоторые ошибки, явно проявляет признаки стратегического мышления», - отметил Небоженко.

«Несмотря на большое количество недостатков, я бы не сказал, что Ющенко не является действующим Президентом. Я не являюсь сторонником «Нашей Украины», но как политолог могу сказать: многое из того, что делает Ющенко, явно слабо, но очень многие его действия явно сильнее действий предыдущего Президента», - заключил политолог.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)