Япония отказалась от американской говядины

📅 20.01.2006    🕐 13:26

Япония может прекратить импорт американской говядины из-за обнаружения в привезенном мясе "ингредиентов, которые могут быть заражены губчатым энцефалопатитом (коровьим бешенством)". Об этом в пятницу сообщило агентство Киодо цусин, не указав на источник информации.

В министерстве сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии подтвердили, что в настоящее время готовится специальное заявление, которое может быть обнародовано в субботу, передает РИА «Новости».

Глава министерства Сеити Накагава, выступая накануне вечером в клубе иностранных журналистов в Токио, отверг американские требования по расширению номенклатуры импортируемой говядины и разрешению ввоза на свою территорию мяса животных старше 20 месяцев. "Я понимаю точку зрения США по этому вопросу, но Япония не может ее принять", - сказал он.

В декабре 2003 года Япония наложила эмбарго на ввоз американской говядины после обнаружения губчатого энцефалопатита у одной из коров на ферме в штате Вашингтон. С тех пор каждое животное в Японии перед забиванием проверяется на наличие этого вируса, и этого же требуют от американской стороны.

Решение о возобновлении импорта американской говядины было принято 12 декабря прошлого года.

До введения эмбарго Япония была основным потребителем американской говядины, закупая ее ежегодно на общую сумму около $1 миллиарда 500 миллионов.

Губчатый энцефалопатит может передаваться людям. С начала 1990-х годов от этой болезни умерло более 150 человек, в основном в Великобритании.

США призывают Японию импортировать мясо коров возрастом до 30 месяцев, ссылаясь на нормы международной организации по здоровью животных.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)