Украина будет продавать предприятия вместе с землей?

📅 20.01.2006    🕐 11:50

Фонд государственного имущества Украины разрабатывает положение о продаже предприятий вместе с землей, на которой они расположены.

Об этом председатель ФГИУ Валентина Семенюк сообщила вчера поздно вечером в прямом эфире Житомирского областного телевидения.

Мотивируя такое решение фонда, Семенюк сообщила, что «по Киеву ФГИУ пока приостановил подготовку объектов к приватизации», поскольку, по ее словам, «борьба в столице и больших городах идет не столько за предприятия, сколько за землю, которая принадлежит этим предприятиям».

Семенюк отметила, что в госбюджете на 2006 год «предусмотрена продажа объектов вместе с землей», передает «УНИАН».

Именно поэтому, подчеркнула Семенюк, сейчас Фонд проводит подготовку по получению актов на землю, на которой расположены предприятия, подлежащие приватизации, для изучения реальной стоимости объектов.

В качестве примера Семенюк рассказала, что балансовая стоимость киевского завода «Славутич» достигает около 1,5 млн. грн. По ее словам, «поскольку предприятие расположено на 46 гектарах земли, продавать его без земли - будет означать отдать его за бесценок». Именно поэтому, объяснила Семенюк, возглавляемый ею Фонд и взялся за разработку упомянутого положения.

По ее словам, «независимо от того, какой объект будет приватизироваться – «малой» ли приватизации, незавершенного ли строительства, стратегического ли назначения – продажа должна проходить в обязательном порядке с элементами конкурса и с обязательным выставлением на аукцион. Семенюк отметила, что «сейчас даже областные отделения ФГИУ проводят такие конкурсы».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)