В Украине появится новая мера пресечения?

📅 19.01.2006    🕐 17:56

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины „О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины”, внесенный народными депутатами Украины Степаном Гавришем и Георгием Крючковым.

За законопроект проголосовали 233 народных депутата из 392, зарегистрированных в зале, передает «УНИАН».

Изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс Украины предлагается предоставить обвиняемому и подсудимому право на получение надлежащего медицинского обследования и лечения. В проекте предлагается также ввести в перечень мер пресечения, которые могут быть применены к подозреваемому, обвиняемому, подсудимому или осужденному, - домашний арест. Меру пресечения в виде домашнего ареста планируется применять лишь по мотивированному постановлению судьи или постановлению суда. Домашний арест заключается в запрещении покидать жилье круглосуточно или в определенный период суток. Работники органа внутренних дел с целью контроля над поведением лица, к которому применена данная мера пресечения, имеют право беспрепятственно, но не раньше 8 часов утра и не позже 20 часов вечера, являться в жилье этого лица. Срок удержания лица под домашним арестом не может превышать двух месяцев.

Проектом предусматривается, что подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, к которому применена мера пресечения в виде взятия под стражу, получит право обратиться с соответствующим ходатайством в суд о применении к нему другой меры пресечения - судебного залога. Размер судебного залога не должен быть меньше 7000 минимальных размеров заработной платы. Ходатайства о внесении судебного залога рассматриваются судом безотлагательно, одновременно с избранием меры пресечения в виде взятия под стражу.

Отказ суду в замене лицу меры пресечения судебным залогом может быть им обжаловано в апелляционном суде на протяжении трех суток со дня ее вынесения. Данная апелляция будет рассматриваться апелляционным судом безотлагательно.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)