Огрызко: ЧФ РФ незаконно использует крымские маяки

📅 17.01.2006    🕐 16:29

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявляет об отсутствии правовой базы по использованию Черноморским флотом Российской Федерации гидронавигационных объектов в Крыму.

Об этом он сказал сегодня на заседании пресс-клуба МИД Украины, комментируя высказывание министра обороны России Сергея Иванова, который назвал неправдивыми заявления украинской стороны о том, что маяк «Ялтинский» не находится в ведении Черноморского флота России, передает «УНИАН».

«Нужно просто читать документы, которые подписаны и которые регулируют наши отношения», - сказал Огрызко.

При этом он отметил, что «нет правовой базы для того, чтобы утверждать, что эти объекты законно используются ЧФ РФ». «Поэтому пусть такие высказывания остаются на совести Иванова», - добавил Огрызко.

Сегодня «РосБизнесКонсалтинг» передал слова Иванова о том, что объекты гидронавигационого обеспечения были поименно перечислены при подписании базового соглашения в 1997 г. В частности, сказал министр, в дополнении к соглашению фигурирует и Ялтинский маяк. "Поэтому, когда украинская сторона говорит, что Ялтинский маяк нигде не фигурирует, это неправда", - отметил он.

В то же время Иванов заявил, что Россия готова активно продолжать переговоры относительно дальнейшей судьбы объектов гидронавигационного обеспечения Черноморского флота.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)