Хмара: Некоторые просто маскировались под «оранжевых»

📅 11.01.2006    🕐 12:51

Нынешнее правительство будет действовать, но уже в статусе и.о. Так корреспонденту ForUm’а народный депутат Украины Степан Хмара прокомментировал ситуацию с отставкой Кабинета Министров Украины.

Говоря о прогнозируемости подобного решения, Хмара в частности подчеркнул: «Отставку правительства можно было ожидать, поскольку некоторые силы, которые маскировались под «оранжевых», сегодня последнюю маску с себя сорвали».

«Тимошенко готова пойти на любую дестабилизацию, чем бы это не грозило Украине, ради своих личных, амбициозных и других интересов, и то, что она играет в одну игру с путинским руководством в Москве…, для меня это давно было понятно», - подчеркнул Хмара.

Относительно развития дальнейших событий, связанных с отставкой правительства, депутат считает, что «сформированное правительство по-прежнему будет действовать, но уже в статусе исполняющих обязанности, а новое правительство можно будет сформировать, согласно новой Конституции, только после парламентских выборов».

Ранее ForUm сообщал, что 10 января народные депутаты Украины приняли 250 голосами проект постановления об отставке Кабинета Министров Украины и премьер-министра Украины Юрия Еханурова.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко назвал неконституционным решение Верховной Рады о роспуске правительства.

"Решение Верховной Рады об отставке правительства неконституционно", - сказал Ющенко во вторник вечером журналистам после прибытия в аэропорт столицы Казахстана Астаны.

По словам Ющенко, более подробный комментарий относительно ситуации в Украине он намерен дать в среду утром.

В то же время, экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров, отвечая на вопрос, к каким последствиям приведет решение парламента об отставке правительства, отметил: «Теперь нам будет несколько легче жить… Дело в том, что уволить Кабинет Министров никто не имеет права и создался правовой вакуум. Владимир Михайлович (Литвин – ред.) знал, что он делает», - сказал Ехануров. Отвечая на уточняющий вопрос, следует ли такие слова расценивать как обвинение в случившемся спикера, Ехануров сказал: «Нет, но процедурно он не имел права ставить этот вопрос на голосование».

Бывший премьер сообщил, что, несмотря на отставку правительства, процесс подготовки межправительственного соглашения России и Украины относительно цены на российский газ не будет сорван.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)