Богословская отправляет Плачкова и Ивченко в отставку

📅 06.01.2006    🕐 16:33
Комментируя обнародованный ею текст трехстороннего соглашения между «Нафтогазом Украины», «Газпромом» и «Росукрэнерго», лидер партии «Виче» Инна Богословская заявила о том, что этот документ является колоссальной угрозой национальной безопасности и суверенитету Украины.
 
В качестве первоочередной меры, противодействующей этим угрозам, Богословская называет увольнение с занимаемых должностей министра ТЭК Ивана Плачкова и председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко.
 
«Хочу сказать, почему срочно нужно отставить этих двух чиновников. Поскольку, согласно этому «соглашению», для его выполнения, первое - необходимо создать совместное предприятие между «Нафтогазом» и «РосУкрЭнерго». Кстати, здесь написано, что для создания этого предприятия будут внесены денежные взносы, и взносы прочими активами. Прошу обратить на это внимание. Прочими активами, возможно, активами «Нафтогаза Украини». Какими будут взносы, какое соотношение собственности в этом новом предприятии, какой размер уставного капитала - не сказано в соглашении, - отметила Богословская.

По ее мнению, речь вполне может идти о передаче в качестве таких взносов транзитных газотранспортных мощностей. Кроме того, соглашение приведет к монополизации, как импорта газа, так и его реализации внутри страны упомянутым совместным предприятием.

По мнению лидера «Виче», дальнейшее пребывание Плачкова и Ивченко на занимаемых ими должностях углубит кризис. Она полагает, что нельзя предоставлять людям, «которые таким образом «сдают» интересы государства, формировать это(совместное) предприятие, и дальше развивать эти, я скажу, преступные формулы, которые заложены в настоящем соглашении».

В качестве пути разрешения кризиса Инна Богословская предложила, чтобы парламент собрался на чрезвычайную сессию и отправил в отставку Плачкова, а также инициировал увольнение Ивченко. Это, по ее мнению, позволяет осуществить политическая реформа, предоставившая Верховной Раде новые полномочия.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)