Китай объявил о загрязнении реки Хуанхэ

📅 06.01.2006    🕐 12:31

Власти центральной провинции Китая Хэнань в пятницу объявили о загрязнении реки Хуанхэ.

По сообщению местных властей, в четверг утром в районе города Гунъи на электростанции произошла утечка 6 тонн дизельного топлива. Химические вещества попали в приток реки Хуанхэ. Местные власти попытались предотвратить распространение загрязненных вод в основное течение Хуанхэ, однако значительная часть топлива все же попала в воды основной водной артерии Китая, передает РИА «Новости».

Всем городам и населенным пунктам ниже по течению реки Хуанхэ предписано ужесточить контроль за качеством речной воды и обеспечить безопасность питьевой воды.

Река Хуанхэ впадает в Бохайский залив Желтого моря. Это уже третий крупный случай загрязнения рек в Китае за последние два месяца. Самый серьезный инцидент произошел в ноябре, когда в результате взрыва на химзаводе в городе Цзилинь в реку Сунгари было сброшено около 100 тонн нитробензольных веществ. В ряде крупных городов по течению Сунгари на несколько дней прекращалось водоснабжение. В декабре стало известно о загрязнении кадмием реки Бэйцзян на юге Китая. Здесь также несколько городов были вынуждены приостанавливать системы водоснабжения.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)