Лавров: Вопрос визита Порошенко в Россию не рассматривается

📅 27.05.2014    🕐 14:04

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что по дипломатическим или другим каналам вопрос визита в Москву кандидата в президенты Украины Петра Порошенко, который победил на выборах, не рассматривается.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос, обращалась ли украинская сторона с просьбой организовать встречу президента РФ Владимира Путина с Порошенко.

«По дипломатическим каналам или каким-то другим вопрос о визите в Россию Порошенко не рассматривается, не обсуждается», - сказал Лавров, сообщает «УНИАН».

Он напомнил, что Порошенко в ходе избирательной кампании заявлял, что объединит страну и первой поездкой его станет поездка на Донбасс.

«Пока там идет настоящая война. Сам он заявляет, что контртеррористическую операцию нужно закончить поскорее, но путем ее интенсификации», - сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, если расчет делается на то, чтобы до ожидаемой инаугурации Порошенко армия подавит «сопротивление на юго-востоке», и можно будет, как победителю, въехать на Донбасс, то это едва ли создаст условия для его гостеприимного приема в Донецкой области.

Лавров призвал власти Украины остановить все боевые действия в восточных областях и выполнить «Женевские соглашения» от 17 апреля.

Напомним, кандидат в президенты Петр Порошенко надеется, что российская власть поддержит его позицию по урегулированию ситуации на востоке Украины.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)