Политолог: Зажиточной Германии легко давать советы Украине

📅 16.05.2014    🕐 19:21

В Украине возможны и необходимы переговоры между центральной властью и востоком, чтобы урегулировать конфликт. Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm`а выразил политический аналитик Виктор Каспрук.

«Переговоры между центральной властью и востоком возможны и даже необходимы. Но все зависит от того, в каком формате они будут проходить. Путин хочет посадить за стол переговоров людей, выступающих за отделение некоторых территорий Украины. В нынешних условиях переговоры возможны тогда, когда вооруженные люди будут вытеснены с Украины», - сказал Каспрук.

При этом он отметил, что зажиточной Германии легко давать советы обескровленной Украине.

«Любые предложения по решению конфликта на востоке должны рассматриваться, тем более, что мы оказались в таком сложном положении. Меркель сделала много хорошего для Германии, но это не значит, что автоматически она сделает что-то хорошее для Украины», - считает эксперт.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель призывала прекратить проведение АТО на востоке Украины и советовала украинским властям садиться за стол переговоров со сторонниками федерализации.

«Насилие для решения своих проблем применяться не должно», - заявила она 13 мая. Меркель отметила, что механизм круглых столов при посредничестве ОБСЕ предоставляет хорошую возможность для разрешения конфликта вокруг Украины.

«С помощью военных средств кризис не разрешить», - заявила глава германского правительства. Германский лидер также выразила готовность к возобновлению переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

Эту идею поддержал и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. На встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком он отметил: «Для проведения выборов на Украине должны наступить спокойствие и стабильность. Европейский союз продолжит настаивать на диалоге между противоборствующими сторонами, чтобы итоги выборов отражали единую позицию украинского народа».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)