Госпогранслужба: Заявления о плохом укреплении границы – безответственны

📅 16.05.2014    🕐 15:37

В Государственной пограничной службе Украины констатируют отсутствие попыток прорыва из России больших групп диверсантов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил начальник пресс-служба ГПСУ Сергей Астахов.

«По тому заключению, которое мы сделали для себя, нет попыток прорыва через государственную границу больших групп или техники с вооруженными людьми», - сказал он.

При этом он назвал безответственным заявления отдельных политиков или представителей общественностью о плохом укреплении или охране в отдельных местах украинской границы на востоке или юге государства.

«Тот, кто границу видел лишь через VIP-зал аэропорта «Борисполь», пусть приедет и посмотрит, потому что очень много работы сделано по обустройству и усилению охраны границы... Охрана границы усилена техническими средствами дистанционного контроля, что позволяет контролировать обстановку на достаточно большом расстоянии — 12-20 км. Таким образом, если пограничники не стоят в поле, взявшись за руки, это не значит, что граница не охраняется», – отметил Астахов, сообщает «УНИАН».

Он отметил, что на сегодняшний день на украинско-российской границе оборудовано более 200 блокпостов, 400 огневых позиций, выкопано 70 км траншей и установлены другие заградительные средства на самых уязвимых местах, выставлены минные поля, сигнальные системы и пр.

Также Астахов отметил, что Госпогранслужба проанализировала и взяла на вооружение опыт по обустройству и охране госграницы, который в свое время применялся в СССР на границе с Афганистаном.

Как ранее сообщал ForUm, Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации немедленно отвести подразделения вооруженных сил от границы.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)