Лавров: Россия категорически против вступления Украины в НАТО

📅 14.05.2014    🕐 15:06

Россия категорически против попыток втянуть Украину в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Bloomberg.

«Попытки втянуть Украину в НАТО будут очень негативными для всей системы европейской безопасности, и мы были бы категорически против этого», - подчеркнул он.

Министр добавил, что этот вопрос касается не только Украины и НАТО, но и России.

Лавров также заявил, что Москва призывает расследовать использование Киевом вертолетов с символикой ООН в ходе силовой операции на юго-востоке.

«Украина как никогда раньше приблизилась к гражданской войне», - подчеркнул российский министр. «Хотим понять, как вертолеты с логотипом ООН использовались против протестующих на юго-востоке», - отметил глава МИД РФ.

По его словам, президентские выборы 25 мая не могут быть легитимными, пока продолжается насилие, передает «ИТАР-ТАСС».

«Это настоящая война на юго-востоке. Нельзя садиться за стол переговоров, пока идет стрельба из минометов», - констатировал глава МИД РФ.

«У России есть серьезные подозрения, что на юго-востоке Украины действуют наемники из США», - обратил внимание он.

Комментируя сообщения о начале работы в Киеве «круглого стола» по поиску путей выхода из кризиса, Лавров отметил, чтодля успеха национального диалога на Украине необходимо равное участие в этом процессе всех регионов страны.

«Не знаю, каков точный состав столь широко анонсированного «круглого стола» в Киеве. Мы убеждены, что для того, чтобы национальный диалог был успешным, абсолютно необходимо равное участие всех регионов Украины, и не только юга и востока, но и запада», - сказал российский министр.

Напомним, Североатлантический альянс рассмотрит вопрос о размещении своих войск в Восточной Европе на постоянной основе в связи с усилением напряженности между Россией и Украиной.

НАТО после двух десятилетий попыток построить партнерские отношения с Россией теперь считает необходимым начать рассматривать Москву как соперника.

С 1 мая НАТО втрое увеличил число истребителей для защиты Прибалтики.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)